Ухо болит.

Я не могу попасть к доктору. Все записи заняты( я не знаю что мне делать. В течении месяца с периодичностью беспокоит ухо. Лечила 5 дней кандибиотиком. Проходит не надолго. Потом опять еще раз. Проходила курс. Сейчас снова забелело. Ноют оба уха. Прострелы редко. Внешне ухо немного неприятно трогать. Закладывает периодами. На 2 минуты. Температуры нет. Выделений нет Я уже готова антибиотик пропить. Только не знаю какой лучше. *на сумамед тошнота.

Жкб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала важно определиться, какой тип отита развился в этой ситуации. Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли какого-то отделяемого износа, если да, то какого цвета? Было ли какое-то отделяемое из уха за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не было. Нос дышит прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад доктор гнойные пленки видел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 месяца назад

Нет ли на руках протокол осмотра лор врача хотя бы понять, какой диагноз он установил наружный отит или средний отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обращалась с сухостью слизистой носа. Ухо не беспокоило

Где доктор увидел гнойные плёнки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В носу. Мазала бактробан

Подскажите, пожалуйста, нет ли в ушах ощущения треска, или щелчков во время разговора или зевания или глотания? Особенно в ситуации, когда ощущается заложенность в ухе.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нету. Просто ноющая боль в ухе

Видите как без осмотра очень сложно что- то сказать вам более или менее уверенно. Вероятно воспаление все -таки в наружном пароходе, и в подобной ситуации рекомендуется применение препаратов с антибактериальным средством и противовоспалительным эффектом. К примеру можно использовать комбинированное средство как Анауран или Полидекса для ушей.
Но боль в ухе периодическая и длительная может быть и на фоне неврита к примеру затылочного нерва. Это мы понимаем когда видим что в ухе нет никаких симптомов воспаления. И тогда в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога а боль снимается чаще всего применением обычных противовоспалительных средств как Нурофен или кетопрофен или найз.

Принятый ответ

Здравствуйте

Неприятные ощущения при нажатии на ухо/козелок в таких случаях могут быть проявлением наружного отита с с воспалением кожи слуховых проходов.

В таких случаях антибиотик внутрь рекомендуют использовать только при выраженных проявлениях воспаления и основу лечения составляет применение местных препаратов в уши в виде капель и крема

В уши в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Прежде чем решать вопрос о целесообразности приема антибиотика внутрь в таких случаях рекомендуют выполнить посев из ушей на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахарного нет диабета

В таких случаях рекомендуют использовать местные препараты в уши, о чем более подробно упомянула в сообщении выше а при сохранении проявлений сдать посев из слуховых проходов на флору и грибки для уточнения причины воспаления и коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавать посев можно? Капала кандибиотик 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его бросать?

Да в таких случаях допустимо сдать посев

Кандибиотик при отсутствии значимого положительного эффекта от его применения в подобных случаях продолжать как правило не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуют: беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход, сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок можно сдавать. Капаю 3й день кандибиотик.

По возможности хотя бы сутки не капать. Обычно мазок сдают до того как начать лечение.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы,понять причину ваших жалоб дискомфорта в ушах - необходим очный прием лор врача. Доктор возьмёт соскоб из уха с последующей микроскопией соскоба.Посев отделяемого из уха( отдельно из каждого уха) на микрофлору и чувств. к а/б и Кандид.
И только после получения результатов исследования вам назначат эффективный курс лечения. Сразу скажу такие хронические заболевания уха- лечатся длительно!
В данной ситуации,до осмотра лор врача - рекомендуется:
Капли в ухо Кандибиотик 3 р/дн. Турунда в передний отдел слухового прохода с мазью Тридерм или Акридерм на 20 мин 2 р/ дн 7 дн.
Желаю удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Антибиотик внутрь обычно при неосложненном воспалении не применяется.