Погрешность при рентгене
Добрый день! Сделал рентген стоп с нагрузкой в двух проекциях для определения степени плоскостопия. В заключении рентгенолога написано следующее: Правая нога: угол свода - 153, высота свода - 18 мм; Левая нога: угол свода - 159, высота свода - 15 мм. Какая есть погрешность (или допустимая погрешность) при измерениях углов и высоты свода при данном исследовании?
Принятый ответ
Здравствуйте. Допустимая погрешность при измерении угла свода стопы составляет от 3 до 5 градусов в обе стороны. При измерении высоты свода стопы составляет 2-3 мм, так-же в обе стороны. Исходя из Вашего возраста, указанного здесь, могу предположить, что речь идет о призывной комиссии? Тогда добавлю, что если хотя бы на одной стопе есть плоскостопие 3 степени, подтверждённое рентгеном в положении стоя, это даёт право на освобождение от призыва (категория годности В). Решение принимается по худшему результату (то есть по стопе с 3 степенью). Комиссия ориентируется только на указанные данные в заключении. Принимать во внимание погрешность ни по одной стопе они не будут. Для них это четко: 2 степень справа и 3 степень слева.