Высокий ТТГ
В 2000г. удалена щитовидка (паппилярная карцинома). 56лет. В сентябре закончился запас Lтироксина, купила в новой упаковке, при дозе 150 ТТГ с 2,5 к 10.11.25 увеличился до 8,4.Увеличила дозу до 200мг. Через 20 дн. ТТГ 6,2. Вес за осень выос на 10кг, Сейчас 117кг. Звонила на горячую линию Lтироксина, сказали, что компоненты в составе лекарства изменились. Подскажите, продолжить принимать в дозе 200 или увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше заменить препарат. Если есть возможность, то купите левотироксин другой фирмы и посмотрите ТТГ через 1,5 месяца на новой терапии. Если такой возможности нет, то можно увеличить дозировку до 225 мкг и посмотреть ТТГ через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком рано провели контроль уровня ТТГ, возможно он не успел еще придти в норму.
Обычно контроль ТТГ проводят не ранее чем через 2 месяца после смены дозы.
Поэтому в данный момент рекомендовано оставить прежнюю дозу (200 мкг) и пересдать ТТГ через 6- 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно контроль уровня ттг рекомендуется проводить не ранее чем два месяца, так как контроль вы провели через 20 дней после изменения дозировки, вероятнее всего, что уровень ТТГ успел не снизится
до нормы.
Также увеличение веса может повлиять на дозу (в сторону повышения).
В таком случае возможно два варианта: это либо продолжить принимать препарат в дозировки 200 мкг и провести контроль через 5 недель.
Либо заменить л- тироксин на эутирокс 150 мкг и уже на этой терапии провести контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент прошло недостаточное время после коррекции дозировки препарата тироксина, в данном случае рекомендуют контроль ТТГ через 6 - 8 недель. Либо возможна замена препарата на эутирокс в дозе 150 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 6 - 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рано сдали на ттг возможно ещё не успел нормализоваться, после смены доз препарата лучше сдавать минимум через 6 недель, поэтому пока можете оставить 200 мкг и через 3 недели сдать на ттг