Хронический тонзиллит из за золотистого стафилококка
Здравствуйте. В 2021 году обратилась к лору из за неприятного запаха из рта и носа и боли в горле. Сдала анализы. Но результаты узнать не успела, мне с ребёнком пришлось ложиться экстренно в больницу. Через пол года решила полазить в электронной регистратуре и обнаружила в анализах "золотистый стафилококк". На протяжении этих лет, после стафилококка, миндалины воспаляются всё чаще и чаще, но его в анализах больше небыло. Лечили меня промыванием, граммидинам, амоксиклавом, тонзилгором. На несколько месяцев хватало. В апреле 2024 года начали воспаляться суставы, поставили Ревматоидный Артрит серопозитивный. В августе этого года подхватила вирус и с тех пор миндалины не проходят совсем. Поставили хронический тонзиллит и сказали, что миндалины нужно удалять. Но посоветовавшись с людьми у которых подобные проблемы поняла, что если удалю, то суставы разрушаться с бешеной скоростью. Пробовала заниматься самолечением (люголь, хлорофиллипт, амоксиклав, разные промывания носа и полоскания горла, брызгалки, даже позу льва делала) толку нет совсем. За это время, с августа, несколько раз были дни когда я просыпалась и горло совсем не болело и не болели суставы. Планирую походить на тонзиллор, читала, что эффективно. В поликлиники делали промывание обычным шприцом. Неужели выход только один? Забыла добавить , что присутствует заложенность носа и выделения из него желтые и зелёные. Так же корочки в носу. По ревматоидному артриту нечего не принимаю, так как уверенна, что если горло вылечу, то суставы не будут воспаляться.
Здравствуйте. Золотистый стафилококк не вызывает осложнения на суставы. Когда АСЛо в норме, то ревматоидный артрит не связан с миндалинами. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. При хроническом тонзиллите необходимо курсами промывать миндалины, чтобы меньше скапливалось пробок, не было локального воспаления. Можно мыть как и шприцом, так и Тонзиллором, ещё можно чередовать. Мыть лучше каждые 2-3 месяца для поддержания. При регулярном промывании пробок накапливается затем меньше через какое-то время
Здравствуйте. Может ли АСЛО не показывать из за того, что заболела я в августе, а сдала анализы в октябре?
Принятый ответ
Нет, АСЛо снижается очень медленно, иногда больше года. И при осложнениях остаётся высоким, например к 1000,высокие значения. А если оно в норме , означает, что стрептококковых ангин очень давно не было, несколько лет.
Добрый день Оксана! Это лор доктор Сергей Львович.
Пришлите фото глотки,чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Так,как у вас стоит диагноз ревматоидный полиартрит, часто возникают обострения хронического воспаления миндалин,отсутствие длительного эффекта от проводимого консервативного лечения- говорит о наличии у вас декомпенсированной формы воспаления миндалин.
Это состояние ,является абсолютным показанием к оперативному лечению- Двусторонней тонзиллэктомии.
Не надо слушать глупые советы неучей самодуров.
Если, вовремя не избавиться от хронического гнойника в глотке,вызванный пиогенным стрептококком. Могут возникнуть осложнения со стороны сердца( миокардит), со стороны почек( гломерулонефрит). Тогда проблемы с здоровьем могут быть очень серьезными.
Это мнение из моего 34 летнего опыта лор хирурга.
Вы хозяйка вашего здоровья и благополучия по жизни.
Принять разумное решение должны Вы !!!
Здравствуйте. После удаления миндалин могут же возникнуть другие проблемы? Бронхиты, пневмонии.
Надо вам сдать ан.крови на
С- реактивный белок.
Ревматоидный фактор.
АСлО, для уточнения активности воспалительного процесса в миндалинах.
Если показатели анализов будут изменены- с лор врачём решить вопрос о тактике лечения!!!
А ,почему вы думаете, что будут бронхиты или пневмонии после удаления миндалин.?
Сейчас ваш иммунитет подавлен хронической инфекцией. Закон хирургии:
Где гной,там эвакуация!!!
Анализы я приложила. Асло в норме. За бронхиты и пневмонии я читала отзывы людей после удаления. Многие жалеют. У меня не настолько увеличены миндалины. Я думала, что может есть какие то способы, чтоб обойтись без удаления. Удалить то всегда можно успеть.
У вас Оксана
СРБ - 13.5 мг/л ( норма до 5 мг/л)
Ревматоидный фактор 149 МЕ/мл( норма до 30 МЕ/мл
АСлО - показатель ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Все показатели говорят о необходииости оперативного лечения. Желаю выздорвления!
АСЛО - 107 это норма?
Менее 250 Ед/ мл. Норма!
Подскажите пожалуйста еще. Заложенность носа и выделения из него зелёные и желтые говорят об инфекции?
Оксана, чтобы исключить воспаление в носу и ОНП- рекомендуется сделать КТ ОНП- это золотой стандарт исследования заболеваний носа,или мало информативный - рентген ОНП.
Слизь из носа различного цвета, не всегда гной, окраска слизи за счет фермента пироксидазы
Пока рекомендуется провести промывания нома Аквалор или Долфин 3 р/дн.
Ксимелин спрей в нос 3 р/ дн. После отсмаркивания на пустой нос Дезринит или Авамис по 2 впр 2 р/дн до месяца( согласно клинических рекомендаций)
Спасибо
Будьте здоровы!
А на шее увеличены лимфоузлы из за тонзиллита?
Принятый ответ
Да, лимфаденит может быть в данной ситуации!
Здравствуйте. Золотистый стафилококк тут вообще ни при чём. Он спокойно может быть на слизистых и не вызывать какие-то проблемы.
Когда мы говорим о хроническом тонзиллите и осложнениях в виде артрита, тут нас интересует пиогенный стрептококк. И когда он реально активный, повышается АСЛО-о (антитела к нему).
Стрептококка нет, а АСЛО-о в норме, поэтому тут артрит по другой причине вероятнее всего.
Зря вы не лечите артрит, происходят в тканях изменения которые самостоятельно скорее всего не уйдут.
Что касается миндалин. Есть формы компенсированные и декомпенсированные. Вполне возможно что в описанном случае идёт речь о декомпенсации, поэтому накапливаются много пробок, и чаще болит горло.
Нет таких данных о том что суставы быстрее "сыпятся" после удаления миндалин. И как раз и удаляют чтобы суставы дольше были в нормальном состоянии. Если источник инфекции суставы, и мы источник убираем, то логически, что воспаление в суставах должно быть менее выраженным. Декомпенсированный тонзиллит невозможно вылечить медикаментозно, поэтому и предлагают удаление. Да, можно попробовать проводить курсы промывания миндалин.
Здравствуйте. Может ли не показывать стрептококк из за того, что анализ с глотки брали практически на языке?
Принятый ответ
Может. Дополнительно тогда из анализов можно посмотреть пцр тест на пиогенный стрептококк. Но опять же АСЛО-о низкий, стрептококк может и был когда-то, но видимо давно.
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и не вызывает воспаление, это не причина хронического тонзиллита и лечить его не надо
Вызывать воспаление в горле и давать осложнения на суставы может только пиогенный стрептококк - Streptococcus pyogenes
Данная бактерия может быть причиной развития стрептококковой ангины, которая может давать осложнения на суставы, как правило проявляется острым воспаление с налётами на миндальнах и высокой температурой
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, данный результат в норме, значит не было контакта с данной бактерии, значит боль в суставах никаким образом не связана с лор органами
Нет ли у вас кареозных зубов?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте. Кариес есть. Нос не дышит и выделения желтые и зелёные. Слизь тоже стекает.
Симптомов ГЭРБ нету.
Раздражение в горле может быть на фоне нарушения аэрации полости носа и постназального затека
В Такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Наличие кареозных зубов – это также источник хронической инфекции в полости рта, рекомендовано посетить стоматолога для санации зубов
Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур для санации казеозных пробок - это может быть причиной дискомфорта в горле
Спасибо большое
Принятый ответ
лимфоузлы – это органы иммунной системы, не могут реагировать на воспаление, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Золотистый стафилококк не вызывает хронический тонзиллит, и очень часто данный диагноз вообще ставится не обосновано
Здравствуйте. Сложный вопрос, но вы четко и грамотно все расписали. При хроническом тонзиллите на фоне серопозитивного ревматоидного артрита важно понимать, что миндалины могут быть источником постоянного воспалительного очага, который усугубляет артрит. Самолечение и промывания обычно не решают проблему полностью, особенно при бактериальной колонизации (стафилококк, стрептококк). Тонзиллор или лазерная/радиоволновая обработка миндалин может быть эффективной при хроническом тонзиллите, но абсолютно безопасного способа полностью избежать осложнений на суставы нет без контроля ревматолога. Удаление миндалин у пациентов с аутоиммунным артритом проводится осторожно, иногда после стабилизации артрита и под наблюдением ревматолога.
Не прекращайте наблюдение у ревматолога и не отменяйте лечение суставов, надеясь только на лечение горла очень рискованно. Одновременно можно пройти тонзиллор у опытного ЛОРа, сдать мазок из носа и горла на бактерии, включая стафилококк, при необходимости обсудить короткий курс антибиотиков по результатам посева, поддерживать носовую гигиену (солевой раствор, удаление корочек).
Удаление миндалин не единственный выход, но при сочетании хронического тонзиллита и ревматоидного артрита часто эффективно снижает частоту обострений суставов, особенно если очаг бактериальный.
Здравствуйте. У меня в вк есть группа "ревматоидный артрит" и там люди пишут, что после удаления миндалин суставам становится хуже. И еще начинаются частые бронхиты и пневмонии. Я не знаю как поведёт себя мой организм, поэтому боюсь.
Но точно знаю когда горлу легче, то и суставам легче.
Я таких данных не встречал. Но говоря проще, из двух зол выбирают меньшее.
А подскажите пожалуйста миндалины удаляют под общим наркозом?
Или везде по разному?
Только под общим, мой совет! Невероятный стресс для ребенка, когда делают под местной!
Я не ребёнок, но мое эмоциональное состояние похожи. Психолог и психотерапевт выписывали мне антидепрессанты. Я не стала их пить, побоялась побочек.
Принятый ответ
Вам я рекомендую не наркоз, а седацию. То бишь медикаментозный сон. Пока вы спите, все обезболивается, вы ничего не чувствуете и просыпаетесь спокойно и гладко. Без буйства, без ругани, как будто реально уснули.
Спасибо большое, учту если решусь удалять.