Расшифровка анализов ребенка

Высокая температура, 39.5, трудно сбивается и ненадолго. Влажный кашель, насморк. Нужен ли антибиотик по результатам анализов? Вызывали сегодня врача на дом. Но это было до результатов. Поставили диагноз грипп.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для присоединения Бактериальной инфекции, так как нарастают палочкоядерные нейтрофилы
А также СРБ более 30, что чаще всего указывает на бактериальную инфекцию

В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр ребёнка, определение очага инфекции и решение вопроса о начале антибактериальной терапии, учитывая отсутствие положительной динамики в состоянии ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции. Но такой анализ может быть и в первые дни заболевания вирусом. Сколько дней болеет ребенок? Нет ли улучшения состояния за весь период? Какие интервалы между подъемами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вчера утром начала подниматься температура. Ребенок жаловался на головную боль. Сегодня в ночь поднялась до 39.5. Не могли ничем сбить, кроме литической смеси. Сбивалась около 3 часов. Очень медленно. И потом через час снова поднялась.

Обычно сдвиг формулы оцениваем по палочкоядерным нейтрофилам, в перерасчете в абсолютные цифры их количество составляет 1 от общего количества лейкоцитов. Также учитывая первые дни заболевания, в таких случаях рекомендуют контроль ОАК + СРБ через 2-3 дня при отсутствии улучшения состояния с последующим решением вопроса о необходимости антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, лейкоциты, абсолютные нейтрофилы в пересчёте соответствуют возрастной норме, на % не ориентируются.

Если тест положительный на грипп, то в подобных случаях в первые 48ч заболевания рекомендуют начать прием осельтамивира (номидес).

При повышении температуры использую только 2 препарата, все верно, нурофен и парацетамол, нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, , температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Сколько дней болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поднялась температура вчера утром. Жаловался на головную боль. Сегодня ночью до 39.5 поднималась. Сбивали литической смесью

Тест на грипп сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет. Взяли только стрептатест

В таких случаях рекомендуют сделать тест на грипп, продаётся в аптеке, можно сделать самостоятельно.

При положительном результате назначают симптоматическое лечение и наблюдение, в так же приём противовирусного препарата осельтамивир с доказанной эффективностью, эффективен только, если начать прием в первые 48ч заболевания, он снижает риски развития осложнений, сокращает длительность заболевания.

Общий анализ крови информативно сдавать на 3- 4 сутки.

Важно наблюдение в динамике, так как при гриппе возможны осложнения, особенно у непривитых детей от гриппа

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным действительно есть показания для приёма антибиотиков, так как в общем анализе крови: повышены лейкоциты, нейтрофилы, есть отклонения в сторону палочка ядерных нейтрофилов, СОЭ, и срб выше 30 , препаратами выбора в таких ситуациях являются , антибиотики пенициллинового ряда, защищённые ( амоксиклав / Аугментин,) , дозировка обычно 50 мг на килограмм в сутки в два или в три приём

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По анализу можно предположить сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры.
Так же может быть информативно сдать ОАМ,очно осмотр лор врача