Не дышит нос
Здравствуйте!3 года назад был перелом носа ,после чего нос перестал дышать ,сидел на каплях Сделали риносептопластику исправили перегородку ,после чего нос задышал ,но периодами было все равно тяжело дышать ,будто закладывает Последние 2 месяца нос стал сильно забиваться ,постоянно текут сопли ,чихание и не хватает воздуха Моментами и кровяные сопли Ночью использовал спрей для носа ,нос задышал идеально ,но не хочу снова на низ подсаживаться После операции не было травм Как я понимаю у меня от тесность появляется изнутри ,подскажите пожалуйста как это вылечить?слышал что прожигают радиоволнами По снимку помню что особых проблем с пазухами не было
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию – проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Это также может быть причиной заложенности носа
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа и КТ пазух носа – чтобы полноценно оценить состояние всех структур полости носа и пазух
Местные ГКС - Назонекс / Авамис вы не использовали ?
Использовал после перелома ,когда нос не совсем дышал,помогал именно от сопливости и зуда
В такой ситуация может быть рекомендован повторный курса местных ГКС, например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная клиника характерна для аллергического ринита, возможно и развитие вазомоторного ринита
Помимо чихания есть зуд носа,глаз,слезотечение? при наклонах головы вниз не возникает боль или распирание в проекции лба или щек?
С целью дообследования рекомендовано сделать эндоскопию носоглотки и кт околоносовых пазух
По лечению: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением молочки,молока, орехов,сладостей
В нос аквамарис стронг или аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин мометазон ( назонекс/дитамал/дезринит/риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день,1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), принимать аллервэй по 1 табл 1 раз в день,10 дней, Конс.аллерголога
Бывает зуд периодами ,глаза краснеют но не до слез ,и моментами бывает будто давление в области лобовой части и глаз
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы могут быть на фоне проявления респираторной аллергической реакции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать риноцитограмму ( повышенное количество эозинофил может указывать на течении аллергической реакции )
Также , с учетом того , что жалобы особенно беспокоят в течении последних двух месяцев , нельзя исключить сухость носовой слизистой ( начало отопительного сезона ) .
Влажно следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60%, температура 18-24.
Подскажите , отмечаете в носу повышенное образование сухих корочек ?
Да,заметил что при влажном воздухе становиться легче ,сухие корочки тоже бывают,но и часто бывают прям липкие небольшие сопли (как комки)и кровянистые
В подобном случае жалобы могут быть напрямую связаны с началом отопительного сезона и сухостью в носовой полости .
Обычно рекомендуется использовать в течении дня олифрин / лормарин/носифит и тд по 2 дозы 4-6 раз в сутки .
В преддверие полости носа обычно используется метилурацилоовая мазь 1 раз в день перед сном 7-10 дней ( для размягчения корочек и более мягкому их отхождению )
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении ; влажность 45-60, температура 18-24
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкие выделения из носа и чихание в таких случаях могут являться признаками аллергического ринита и в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить аллергии как наиболее вероятную причину описанных проявлений со стороны носа
В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, а также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки наличия основных вероятных причин длительной заложенности носа
Уменьшение в обьеме нижних носовых раковин в том числе и с помощью радиоволновых методов в таких случаях как правило позволяет только временно решить проблему так как не воздействует на причину их отёка
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу ,также может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические , риноцитограмму (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей Мометазон+Олопатадин (или Азеластин+Мометазон )по 1 дозе 2р/д или монопрепараты (мометазон /дезринит)
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения