Консультация детского лора /

Почему у ребенка с рождения почти в носу хрюкает при кормлении н — вопрос №2017657

Сдавали риноцитограмму, мазок из носа на чувствительность флору, жалобы были на частое и каждневное чихание, ребенку 4месяца, были у ЛОРа, хотелось бы узнать результат и какое лечение, если потребуется

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия тяжелой степени, бронхит, РВНС

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Риноцитограмма вариант нормы у вас

Общий анализ крови не сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сдавали месяц назад, все в норме были ОАК и ОАМ, сделали 2 прививки нам, чихание с рождения, хрюкает, когда кормлю лежа истечет из носа каплями молоко, в последние дни не видно молока

Клиент
Анна Юрьевна, еще один анализ прикрепила посмотрите пожалуйста. И такой вопрос мне сказали лейкоциты чуть повышены и где то воспалительный процесс идёт! Или это все же не так и у нас все хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты в риноцитограмме в норме у вас

В другом мазке нормальная Флора, которая также не требует лечения

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто бывает из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос про сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, все делаю аквалор капаю, очищаю, називин капала, проветриваю.
Нормально ли что, может до 15раз чихать в день, в последние дни мало чихает до 8.
И такой вопрос, я знаю, что у грудничков, бывает температура до37, 2 нормальной считается, но я очень переживаю. Всегда ртутным и электронным изменряю, до этого внимания не обращала так как лоб холодный всегда, а тут после прививки решила и показывает 37,1и сейчас измерила36, 8,36,9и 37 показывает, нормально или у 4месячного ребенка.
Ведь после прививки прошла 5дней а температура так показывает
Детский ЛОР, ЛОР
То что чихает- вполне нормально

Температура для грудничка также вариант нормы, особенно после прививки
Клиент
Анна Юрьевна, т. е. если даже после привики 15 дней,месяц пройдет, и ребенок хорошо себя будет чувствовать и лоб холодный будет, но при этом температура 37будет показывать, это вариант нормы будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это укладывается в пределы нормы для грудничка и не требует беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое?успокоилась, а то мне говорили, что каждый день как просыпается утромчихает и много это уже скорее всего аллергия, а то, что микроорганизмы там выявлены, они должны быть? в пределах нормы получается? А то, что течет из носа капает молоко, при кормлении лежа, тоже читала, что вариант нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Да микроорганизмы должны там быть, ребенок же живет в социуме, контактирует с вами и другими членами семьи, его носоглотка не может быть стерильной

Не переживайте, все что вы описываете вполне допустимо для грудничка
Клиент
Анна Юрьевна, там в анализе указаны чувствительность, я так понимаю на тот или иной препарат, так и должно быть да, чувствительности должны быть, а с буквой. I, малоэффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это стандартная оценка чувствительности флоры к антибиотикам, составная часть любого мазка на флору
Клиент
Анна Юрьевна, извините, еще один вопрос, в анализе, у меня слизи много написано, с чем это связано?
И все это, хрюкание в носу, капание молока из носа, чихание, к какому возрасту может закончиться? К 6 месяцам или к году?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно к 6-8 месяцам все заканчивается

Слизь в риноцитограмме в любом количестве не является патологией
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Для уверенности, хотелось бы точно уже определиться и на будущее знать, значит мы не аллергетики, то, что чихает, это не аллергия? Все в пределах нормы, я так полагаю!?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у вас нет признаков аллергии, все что вы описываете укладывается в пределы нормы для ребенка такого возраста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови, который сдавали в феврале, педиатр сказала, что анализ хороший, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ в норме
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Анна Юрьевна, у меня еще вопрос, извините конечно, у нас мокрота в горле или носоглотки почти каждый день собирается, слышится, потом исчезает! Педиатр послушала, сказала, легкие чистые, что все нормально у нас. Носик очищаю иногда какая то слизь выходит но очень мало, вопрос такой! Может ли это само по себе пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это возрастная особенность ребенка и с ростом ребенка проходит самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, у меня средняя дочь болеет, температура, кашель, боюсь, что может заразиться младшая, могу ли капать ей в нос деринат, виферон ставлю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, противовирусные препараты доказанной эффективностью для лечения и профилактики орви не обладают
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за развернутые, подробные ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо
По риноцитограмме у вас норма

Носик промывайте Аквалор беби 3-4 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, все так делаю, как выше вы написали, тем не менее с утра как просыпаемся, походим чуток и чихает. Возможно, то, что когда кормлю лежа, в носу молоко быть и это тож думаю может раздражать, меня больше привлек анализ, то, что там очень много слизи, с чем это связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может быть в большом количестве в норме
По анализам у вас нет признаков воспаления
Скорее всего у ребенка физиологический ринит, который пройдет с возрастом
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый день!
Средняя дочь болеет, боюсь заразиться младший ребенок, посоветуйте пожалуйста, виферон я ставлю, в нос говорят деринат хороший, можно ли его капать 4месячному ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла его использовать
Деринат для профилактики не используют, так как можнт вызвать дисбиоз микрофлоры и по возрасту вам нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, но почему тогда врачи их нам пишут, они ж не дешево стоят, дорогие.
Интересно однако
Детский ЛОР, ЛОР
Не могу ответить на этот вопрос
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробные ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно, молоко попадает в нос и от этого чихание. Но в нос оно не должно попадать при правильном прикладывании постоянно Возможно, "высокое небо" ,можно определить на очном осмотре. Или малыш срыгивает и таким образом попадает