Консультация covid-19 /

Что после антибиотиков и противовирусных? — вопрос №390585

мужчина, 73 года.
с 25 декабря, около недели температура до 39,
участковая поставила - двухсторонную пневмонию.
прописала: осельтамивир, цефтриаксон, дексаметазон.
4.01.21 - сделали КТ - поражение 50-60%, высокая вероятность Ковид. Д-димер сначала был в норме, потом 2000 (при норме до 250).
Откорректировали лечение: Меропинем, Номидез, Фраксипарин, Дексаметазон, Гептрал, Робепразол, ингаляции Ингосалином и кислород. Сатурация всегда была на уровне 95-97, отдышки не было, кашель был. Сейчас д-димер 1000.
Состояние стало лучше, температуры нет, кашель пропал, отдышки и не было, но осталась сильная слабость.
вопрос: по предписанию врача еще это лечение на 2 дня, а что потом? получается просто сам организм будет восстанавливаться? гимнастику? витамины?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Антикоагулянт нужен, перейти на таблетки ксарелто например 10 мг 1 ращ в день.
В остальном обильное тёплое питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Ингаляции при коронавирусе не рекомендованы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт нужно продолжить, например эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, витамин С и Д, цинк. Делать дыхательную гимнастику, уважнять воздух.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при сухом изнурающем кашле Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней. И с такими Д-димерами вам необходим антикоагулянт, подключите Ксарелто 10 мг, или эливикс 2.5 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Николай, подскажите а фраксипарин это же тоже антикоагулянт? можно его продолжить колоть? или плюсом к нему Эликвис/ксарелто ?
Терапевт
Фракси да это антикоагулянт в принципе его можно ,а чем вам таблетированная форма не нравится?
Клиент
Николай, уточняла - фраксипарин ИЛИ ксарелто/эликвис
или же Фраксипарин+ксарелто/эликвис.
поняла что что-то из них нужно выбрать.
Терапевт
Фракси + ксарелто надо что-то одно, мне кажется, ксарелто будет проще в употребление, чем колоть фракси , но смотрите сами, вам решать.
Клиент
Николай, простите, я правильно понимаю что ксарелто 10 мг один раз в сутки?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Добавить Ксарелто 10 мг или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Ессентуки или Боржоми до 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Все до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и цигун терапии.
Дальше организм будет постепенно восстанавливаться сам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а фраксипарин это же тоже антикоагулянт? можно его продолжить колоть? или плюсом к нему добавить Эликвис/ксарелто ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, что то одно. Сейчас лучше перейти на пероральные формы Эликвис или Ксарелто. Так долго колоть Фраксипарин не нужно.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, теперь дело осталось за организмом.
Достаточно в поддержку оставить приём антикоагулянта, например Эликвис 2.5 мг 2 раза в день, а также витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Необходимо прокапать курс капельниц ~ мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, курс мильгаммы 10 уколов. Обязательно продолжить приём антикоагулянтов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алиса. При таком заболевании возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит иди нейробион на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.