Результаты анализов и дискомфорт а области почки и паху.

Здравствуйте полтора месяца назад началось учащённое мочеиспускание, и резь. крови в моче не было , моча стала с запахом , рнзким , и часто . ощущение тянущие с зади где почка и в паху , ноет . Зуд был в половых органах . мазок у гинеколога норм. Сама пропила Канефрон стало немного полегче , но сейчас опять стало тянуть бок и чаще в туалет бегаю , сдала анализы мочи и крови . Узи нет возможности пройти сейчас. У нас в деревне медсестра назначила Амоксиклав 500 два раза а день пять дней , Макмирор , и Цистон . Я принимаю антидепрессант Велафакс [ Венфалаксин]. совместимы ли эти препараты . Я Их уже купила , потом решила вот написать вам . Еще попрошу вас порекомендовать анализы по железу , есть постоянная слабость и сонливость , что можно принимать по железу с такими результатами.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты железа обычно подбирают под человека, основные побочные эффекты – запоры и диарея, потемнение стула. Если на одном препарате побочные эффекты сильные, то его дозу снижают или переходят на другой. Примеры препаратов:
-железа (II) сульфат + витамин С (Сорбифер Дурулес, Фенюльс-100) 1 таб по 100мг+60 мг х 2р\сут внутрь перед едой запивая стаканом воды
- железа III гидроксид полимальтозат (100мг) – 1 таблетка жевательная (Мальтофер, Феррум-лек) (во время или сразу же после еды, можно разжевывать или глотать целиком) 1 таб х 2р\сут
Это из лекарственных препаратов. Также хорошо переносятся железа бисцглицинат и железо+медь (Тотема). В целом подбираем просто то, что доступно, + под кошелек человека.
Препараты принимают длительно до 2-3 мес, контроль ферритина и ОАК 1 раз в месяц в среднем. Ферритин не поднимают выше 60.
Когда мы думаем про усталость, сонливость, также обследуем щитовидную железу, исключаем менструальные потери крови (если они очень большие, железо не повысит ферритин), думаем про уровень витамина Д, кальция крови.

Уровень холестерина повышен, ЛПНП – вредный холестерин тоже, в таких случаях рационально думать о семейных заболеваниях с повышением холестерина и решать вопрос о том, когда начинать терапию по снижению.Делают УЗИ сосудов шеи и консультирует кардиолог.

В общем анализе мочи есть признаки инфекции. Препаратами выбора для ее лечения считаются фосфомицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, амоксициллин в этой цепи последний, но эффект от него обычно хороший.
Все препараты для лечения инфекций мочевых путей принимают только на фоне обильного питья не менее 2-3 литра в сутки. На 7 сутки проводят контроль ОАМ, если все хорошо, то повторяют через неделю. Если ситуация по мочевым путям ухудшается, делают ОАМ на 3и сутки.
Если все хорошо - все проходит, обычный курс 7 суток, а не пять, т.к. период болей длительный. Если улучшения нет, меняют терапию, повторяю ОАМ и выполняют посев мочи (не мазок).

Венлафаксин может быть несовместим с травяными препаратами, т.к. мы не можем быть уверены, что они «чисты» от примесей зверобоя, а зверобой влияет на то, как организм обрабатывает велаксин.

Велаксин не взаимодействует с амоксициллином и железом, они друг на друга не влияют.

Скажите, пожалуйста, стало ли понятнее по терапии железом, поиску причин усталости, приему препаратов от мочевой инфекции, совместимости с велаксином + примечание про холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

по железу понятно , всеитамин Д у ме ня 14, это мало поднимаю капли Вигантол принимаю в дозировке 5000. А антибиотик Амоксиклав раз я его купила уже можно при этом принимать или нет ? я так понимаю Цистон не нужно вместие с венфалаксин ом. а Макмирор можно мне тоже пропить ?

Витамин Д действительно низкий, в таких случаях обычно назначают по 7000 МЕ в сутки в течение 8 недель или если по 5000 в сутки, то на 11 недель и 2 дня. Это срок, за который запас витамина Д может подняться (важно не столько, сколько по времени, а достичь общей большой насыщающей дозы).

Обязательно на фоне лечения смотрим хотя бы раз общий кальций +альбумин в один день или один сам по себе кальций ионизированный.

О взаимодействиях макмирора и велаксина не сообщается, но в целом не очень понятно, зачем он нужен, т.к. его назначают, если есть инфекции активные по гинекологии (зуд, выделения, плохой мазок). Чисто для лечения мочевой инфекции его не используют.

Если к амоксиклаву нет индивидуальных противопоказаний (аллергия на него в анамнезе или непереносимость или сыпь на пенициллины), то его можно принимать вместе с велаксином, железом и витамином Д. На мочевую инфекцию он должен сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а какая именно инфекция в моче неясно да? я к чему а если у мужа тоже она есть я пролечусь а он нет и потом она опять может у меня появиться или нет ?

Какая именно инфекция в моче, можно понять только по посеву мочи.
это анализ разовой утренней порции мочи. Его готовят около трех-7 дней.
Обычно если курс антибиотиков первый, мы его не назначаем.
Но если есть возможность сдать, конечно это идеальный вариант. Но сдавать его надо до начала антибиотиков. По готовности посева уже проводят коррекцию АБ терапи.

Инфекции мочи не передаются половым путем и заразиться друг от друга ими невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

подскажите пожалуйста, а может ли такие изменения быть если перед сдачей только закончилась менструация, или цистит это , при цистите может быть такое , цистит тоже лечится антибиотикам?

Если перед сдачей анализов только закончилась менструация, в ОАМ будут эритроциты, но не лейкоциты и не бактерии. Эритроцитов нет, бактерии есть. То есть погрешность маловероятна.

При сдаче ОАМ и других анализов мочи следует подмываться и прикрывать влагалище тампоном. Это исключает загрязнение образца мочи бактериями с половых органов.

Цистит - это когда боли при мочеиспускании. Если мочеиспускание не чаще, чем раз в 2 часа на фоне адекватного питья, и болей нет, мы клинически не ставим цистит. Цистит лечится антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а какими ? антибиотиками можно при цистите ? Макмирор имеет сласл при цистите ?

Цистит лечат теми же антибиотиками, что пиелонефрит.(фосфомицин, левофлоксацин и тд)
Макмирор не назначают при цистите.

Мы обсудили основные вопросы (совместимость препаратов, препараты железа, обследование при сонливости и слабости) и несколько дополнительных – повышенный ЛПНП, что повышает риски сердечно-сосудистых осложнений; особенности терапии витамином Д при низких уровнях витамина Д и что дополнительно контролировать на фоне его приема; режим питья при лечении мочевой инфекции; как контролировать мочевую инфекцию; пути передачи инфекции; как правильно сдавать ОАМ; антибиотики при лечении мочевой инфекции.

Скажите, пожалуйста, для Вас что-то осталось непонятным? Возможно, Вас беспокоит на самом деле что-то другое, что сложно сформулировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

поняла вас , то есть мне достаточно одного антибиотика для лечения я так понимаю ? препараты типо макмирора и нитроксолин антибактериальные не нужны?

В случаях, когда есть мочевая инфекция и нет вагинальной, назначают один антибиотик.Он работает и на цистит и на пиелонефрит.
Макмирор применяют только если есть симптомы по инфекциям вагинальным.
Нитроксолин очень старый антибиотик очень слабый, к нему очень много нечувствительных бактерий и его при мочевых инфекциях не применяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

что бы конкретно назначили бы вы в такой ситуации?

В гипотетической ситуации если бы ко мне пришла пациентка с похожими жалобами и анализами, молодая, с длительным анамнезом, я бы назначила
УЗИ почек и мочевыводящих путей + комбинацию фосфомицина (его принимают однократно) и цефиксима или амоксициллина (с учётом лекарственных взаимодействий, аллергоанамнеза и предпочтений по приему, осмотра и тд) на срок до 7 суток с контролем ОАМ и посева мочи.

Принятый ответ

День добрый.
Привет медсестре :)
В-первых доза "детская", а во-вторых, судя по анализам - Амоксиклав вам особо и не нужен, как и Макмирор. ОАМ - абсолютно нормальный, без признаков воспаления.
Цистон (+/- аналог Канефрона) - можно - фитоуросептик, "промоет" мочевые пути.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не выявлено; препараты совместимы; анализы по поводу железодефицита сданы; обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, сорбифер, при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, повторный общий анализ мочи.