Перибронхиальный фиброз

На предоперационной мед. комиссии (предстоит операция ринопластика), на КТ грудной клетки был обнаружен перибронхиальный фиброз в прикорневых отделах (фото с заключением КТ прилагаю). В области лёгких и груди в целом не чувствую ни каких болевых ощущений. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно и нужно ли лечить? Нужны ли дополнительные исследования и анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит,то обследование дополнительное не нужно. Это нестрашно. Просто спокойно дальше живете. Возможно у вас были раньше воспалительные заболевания дыхательной системы и это осталось.

Принятый ответ

Здравствуйте пройдите курс бронхомунала
Это ни чем не грозит в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз это как шрам на легких, это следствие ранее перенесённых инфекций. Он не опасен, лечит его не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это следствие перенесенной инфекции, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз - след после любых воспалительных процессов, бронхитов, затяжных ОРВИ. Может появиться в результате длительного стажа курения или вредных условий труда. На работу лёгких фиброз не влияет, лечению не подлежит. Это небольшой рубчик, не увеличивающийся в размерах, который обнаруживается рентгенологически или на КТ. Успешной Вам операции, здоровья.

Здравствуйте, фиброз как правило клинически себя не проявляет, противопоказанием для проведения оперативного вмешательства не является, фиброз это исход перенесенного ранее воспалительного процесса в лёгком, можете начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для повышения воздушности лёгочной ткани