Консультация гинеколога /

Беременность, КТ, ковид и антибиотик. — вопрос №390607

Здравствуйте, сегодня 2 день задержки,тест положит. по графику овуляция 24.12.20 незащищенный ПА 22.12.2020,последние месячные с 09.12-13.12. менструация должна была начаться 07.01.21. 28.12.20 я заболела температура 38.6, ломота в теле, далее 29.12.29 темп.37.5, далее 37.1, и потом по сей день 36.6-36.9, 31.12 тест на ковид +, 2.01. сделано КТ, начала со 2.01-6.01. азитромицин, бромгексин, ацц, вершперон, вит. С, селен, цинк, свечи виферон. На данный момент самочувствие относительно неплохое, ничего не принимаю. Насколько все это могло повлиять на эмбрион и что мне сейчас делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет .
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок был еще слишком маленький.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за Ваш ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего не волнуйтесь, будем разбираться.
Если овуляция была примерно 24.12 Яйцеклетка живет сутки, после оплодотворение в среднем до 6 дней плодное яйцо спускается по маточным трубам и имплантируется в полость матки. То есть 30-31 декабря примерно происходила имплантация плодного яйца и КТ Вы делали будучи беременной. Препараты Вы принимали при беременности относительно безопасные, плюс первые две недели не было общего кровотока с малышом, так что вполне вероятно, что лекарства вообще не подействовали никак на малыша.
Вполне возможно, что плодное яйцо получило определенную дозу облучения при КТ, возможно, что и нет.
Но должна быть явная тактика действий:
1.Поскольку Вы беременны - принимайте фолиевую кислоту, в данном случае 1000мкг/сут, йодомарин 200 мкг в сутки, витаминный комплекс для беременных. Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим (30 мл на кг веса). Сбалансированное питание
2. Если плодное яйцо получило облучение - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате лучевого воздействия произошли изменения, грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10 недель. Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит Вас на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
В последнее время таких случаев очень много в связи с пандемией. Научно доказанно на данный момент, что ковид не оказывает влияния ни на беременность, ни на плод. Поэтому не переживайте, шансов на благополучный исход очень и очень много.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо, буду надеятся на благополучный исход.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Сейчас это Ваша главная задача!
Гинекологов не бойтесь - без показаний никто Вас на прерывание не отправит, даже не переживайте!
Клиент
Адэль, Добрый день, можно еще такой вопрос, у меня 2 кс, если не дай бог придется на большом сроке делать прирывание по мед.показаниям, это тоже будет произведено путем кс? И получается больше я не смогу родить?
Вот это меня очень и очень пугает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, ни о каком прерывании, да ещё и на большом сроке речи нет. Скрининги в сроке 12 недель. Если, не дай Бог, что то будет не так (но Вы об этом даже не думайте!!!) - с 13 по 19 неделю - медикаментозное прерывание беременности. Даже если кесарево - сейчас рожают и с тремя, у меня были случаи - и с четырьмя рубками на матки.
Конечно, самое главное - соблюдать интервал между родами (24 месяца+9 месяцев на вынашивание)
Не переживайте так сильно, стресс на беременность влияет негативно. Обязательно настройтесь на благополучный исход - роды в срок здоровым малышом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас критерием относительной безопасности будет развитие плодного яйца, т.к. при нормальном его развитие риски неблагоприятных исходов минимальные. Из препаратов ничего очень плохого Вы не принимали, кт было сделано уже в период малого срока беременности, но тут тоже вероятнее всего исход будет благоприятный. Сейчас начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Сдайте ХГЧ из венозной крови с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост показателя. Если жалоб нет, то УЗИ сделайте после 6ой акушерской недели, чтобы увидеть эмбрион с сердечком. Если все будет отлично, то ожидайте 1 скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность подтверждена по хгч?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Пока что только задержка и положительный тест.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо начать сдавать хгч каждые 48ч и принимайте фолиевую кислоту 2р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы это хоть как-то повлияло на эмбрион, то беременность бы уже прервалась. Потому что в то время плодное яйцо было в процессе имплантации. То, что вы принимали допустимо принимать при беременности.
Так что сейчас вам надо начать прием фолиевой кислоты, витамина д и Йодомарина. И думать о вашем малыше
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо за Ваш ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Курс лечения нужно пройти до конца. На беременность в раннем сроке оно не влияет. Прерыват желанную беременность не нужно. Антибиотики разрешенные при беременности.
Клиент
Дарья,Спасибо, я схему лечения довела до конца.
Зная наших гинекологов в жк, даже страшно заикаться на приеме про то что я сделала КТ и пропила антибиотики, сразу отправят на аборт.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну без Вашего согласия не отправят. Но сейчас таких показаний нет.
Клиент
Дарья, Я это понимаю, но услышать в грубой форме об этом тоже не хочется. А можно еще такой вопрос, у меня 2 кс, если не дай бог придется на большом сроке делать прирывание по мед.показаниям, это тоже будет произведено путем кс? И получается больше я не смогу родить?
Вот это меня очень и очень пугает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на раннем сроке будут вызывать выкидыш естественым путем.