Лимфоузлы под челюстью
Добрый день! Мучаюсь с этой проблемой уже 2 года. За это время сделано просто сотни узи у разных специалистов. Раньше никогда не смотрела лимфоузлы, поэтому сказать сколько времени они у меня уже такие я не могу. Кровь сдаю каждые пол года, узи брюшной делала месяц назад. Подчелюстные при положение лежа прощупываются очень хорошо и это не горошины. Температуры, потливости нет, только лимфоузлы Из хронического имею только тонзиллит, но миндалины в спокойном состоянии, зубы кариозные есть, но всего пару штук. Перечитала весь интернет, я боюсь, что это лимфома, потому меньше они не становятся, а иногда даже увеличиваются Крайнее узи делала 1,5 месяца назад. Анализ крови тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Поиски причин в подобных ситуациях к диагностическому успеху не приводят
Потому что для нормы причины нет
Описаны благополучные лимфатические узлы с нормальными размерами
Нет никаких данных за какую-либо патологию
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов и кариозных Зубов. В такой ситуации рекомендуется лечение у стоматолога и лор врача.
А если там все в норме?
Так в описание указано тонзиллит и кариес
Вот когда будет все в норме тогда лимфоузлы в течение года придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим последним УЗИ подчелюстные узлы выглядят как реактивные: нормальная форма, сохранённая структура, сосудистый рисунок без особенностей. Такая картина не характерна для лимфомы. При хроническом тонзиллите и кариесе узлы могут быть увеличенными длительно и не всегда быстро уменьшаются, особенно если воспаление периодически обостряется.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют заняться очагами в ЛОР-зоне и зубах
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Описаны совершено нормальные лимфоузлы. Они имеют важный критерий, отвечающий за их благополучие. Размер короткой оси (наименьший размер лимфоузла) не превышает 15мм. Длинная ось (наибольший размер), при этом может быть любых размеров.
Поэтому об онкологии, в том числе о лимфоме думать не стоит.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатические узлы вполне спокойные, совсем не подозрительные на злокачественность. Никаких данных за онкологическую патологию, в том числе и лимфому, нет.
В таких случаях обычно рекомендуют перестать контролировать лимфатические узлы и пролечить кариозные зубы.