Абсцесс на клиторе
Здравствуйте!Девочка 15 лет,на клиторе образовался абсцесс.Врачи почистили гной ,сделали дренаж.но никто не может назвать диагноз и возникновение причины. Подскажите пожалуйста как быть дальше чтобы предотвратить этот процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин появления абсцесса , хотя у подростков это крайне редкое явление
Может быть несколько
Например ,
микротравмы при депиляция, бритьё, иногда ношение тесного белья
Воспалительные процессы во влагалище и на наружных половых органах
Переохлаждение , состояния после перенесенных вирусных или инфекционных процессов
Перечень обследования после выписки достаточно большой
Обычно рекомендуется бак посев на флору и чувствительность к а/б , мазок
ОАМ ОАК С реактивный белок ферритин железо Вит Д глюкоза гликированный гемоглобин
Оценить работу ЩЖ
Для профилактики рекомендуется
Бельё желательно только хлопковое , избегать стрингов
Увлажнение: если кожа сухая ,пантенол или Бепантен.
Возможно применение Эмолентов
Контроль и санирование хронических очагов инфекции в организме
Использовать специальные средства для гигиены
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста,может ли повториться абсцесс?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причиной возникновения воспалительных элементов является закупорка протока желез, что приводит к скоплению секрета, инфицированию и формированию полости с гноем. Очень часто подобные воспалительные элементы могут формироваться после проведения депиляции.
Нет депиляцию не проводила. Был сильный зуд,после чего и образовался мешочек гноя. Сняли 30 мл. гноя.
На что нужно обратить внимание это сильное воспаление в организме или что ?