Образование на хвосте у кота

Здравствуйте. Имеется кот - британец. 8 лет. Года четыре на хвосте было небольшое образование. Мягкое и неподвижное. Обращались к ветеринару - сказали , что это липома. И ничего страшного. Оно довольно медленно увеличивалось , и вот недавно ребенок наступил коту на хвост случайно, как раз на образование. Оно травмировалось и стало кровоточить. Плюс кот еще сам стал разлизывать. Самое главное , что оно резко увеличилось в два раза. Сейчас находимся в деревне , в город сможем попасть через полторы неделю к врачу. Очень волнуюсь. Чем сейчас помочь коту. Это может быть рак ?(

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально похоже на полость гематомы, но важно дифференцировать от новообразования. Липома в начальном этапе может сама рассасываться, но при активном росте рекомендовано обратиться очно на приём для взятия ТИБ - тонкоигольной биопсии на цитологическое исследование. От результатов зависит дальнейшая терапия и ход действий ( оперативное вмешательство)
В домашних условиях при кровоподтеках сверху тонким слоем наносить гепариновую мазь 2-3р/д и оценить динамику внешних признаков хвоста через 2 дня
Так же пощупать хвост в разных местах сверху до низу на чувствительность, будет ли реагировать. Оценить местную температуру хвоста и образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствительности нет. Кот никак не реагирует. Температура не повышенная на образовании. К врачу обязательно обратимся

Это может говорить об некрозе поверхностных тканей у питомца и отмене чувствительности
Если будет вынужденная поза, проявление болевого синдрома - принять нпвс 1р/д ( вемелкам, петкам, онсиор ) по весу до 5 дней во время/после еды
Противопоказано при почечной и печёночной недостаточности в активной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По фото цвет и внешний вид характерен для гематомы. В таких случаях рекомендовано провести аспирацию содержимого.
Если ранее на этом месте было образование, оно может давать интенсивный рост после травматизации , особенно если это злокачественная опухоль. Рекомендовано проведение биопсии для определения вида новообразования .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не представляется возможным идентифицировать характер новообразования.
Скажите, а шишечка и ранее была такого цвета?
После травматизации этого образования увеличения объёма могло возникнуть за счет отёка и воспаления.
В домашних условиях возможна только обработка антисептиком мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день. как только представится возможность попасть к ветеринарному врачу очно - это следует сделать.