Что делать, если кот сильно кричит и прыгает на окна
Мы подобрали нашего котика в возрасте 7 месяцев на улице после нападения собаки. В ветеринарной клинике ему сделали срочную операцию и сразу кастрировали. Первые пол года Вася вёл себя отлично, никогда не просыпался ночью, спокойно сидел на подоконнике, смотрел на птичек( на улицу мы его не выпускаем), то есть хорошо переносил домашнюю жизнь, чему мы были безумно рады. Буквально месяц назад с нашим котиком(ему сейчас примерно 1 год и 3 месяца) начало происходить что-то странное: он просыпается в 3 часа ночи, очень громко кричит, прыгает на окна, царапает их, начал кусать мебель, драть её, раньше за ним такого не наблюдалось. У нас в августе ещё появилась собачка, но он её хорошо принял, играется с ней. Я уже думаю, может быть это как-то связано с появлением нового питомца. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
У питомца могут быть проблемы в области невралгии, потому рекомендовано обратиться к неврологу для дальнейшей диагностики, осмотра и назначения лечения
Дома можно начать с лёгкого успокоительного габитабс 10-15мг/кг 1р/д. Препарат может купировать синдром, но не полностью его убрать. По результатам очного осмотра возможно понадобится коррекция длительности курса препарата, как и его дозировка
Если говорить о стрессе от нового животного, то обычно он бы проявился в клинических признаках, изменении в поведении - пораньше
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, не был ли кот крипторхом изначально?
Такое поведение может быть характерно для стресса/ тревожности или гона.
В качестве успокоительного можно применять Гапентин/Габитабс в дозировке 15-20 мг/ кг 1-2 раза в сутки, на ночь дозу можно повышать для того чтобы питомец был спокойнее. Может быть седативный эффект.