Речевое развитие до года
Добрый день , дочке 7,5 Вопрос является ли то что на видео лепетом ? И соответствует ли речевое развитие возрасту ? Мне кажется старшая в этом возрасте уже говорила слоги , например ма-ма-ма-ма Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/d/TuIt-CTTJOQvBw
Принятый ответ
Здравствуйте! Да на данных видео у малыша уже присутствует лепет ; все хорошо . В норме он формируется к 10 месяцам, в некоторых случаях до годика. У вас вариант нормы, поводов для волнения нет.
Регина Динисламовна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
На видео вариант нормы
Лепетная речь
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
По возможности бассейн
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Поводов для переживаний у вас нет, тк на видео у малышки лепетная речь, соответствующая возрасту. Лепет в норме формируется с 6 до 10мес. Сецчас, Анна, повторяйте за малышкой звуки, которые он произносит, делайте паузы, давая ей возможность ответить (стимуляция лепета). Расширяйте звуковую среду, показывая малышке разные предметы, которые издают различные звуки (музыкальные игрушки, музыкальные инструменты), включайте детские песенки. Стимулируйте физическую активность, напр, сочетайте ритмичные движения с цепочками слогов (сажайте малышку на коленки или на фитбол, делайте пружинящие движения и произносите в такт слоги).
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ и рекомендации
Пожалуйста, Анна 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!! У малыша по видео проявление лепета. В норме лепет может появиться до 11 мес , потом переживать не стоит!
Больше речевой среды, меньше экранного времени, сейчас поводов для тревожности не вижу!
Алина Николаевна, спасибо
Экранного времени нет , только часто песни и сказки на Алисе ? (Старшая дочь любит) их следует ограничивать?
Если они фоном часто - то лучше до 30 мин ограничивать
Алина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это является лепетом, все детки очень индивидуальны. По видео хороший развитый ребенок. Для развития речи важно снизить экранное время есть оно есть (фоном тоже считаемся) побольше разговаривайте с ребенком на уровне глаз. Но по видео не вижу ничего настораживающего.
Юлия Юрьевна, спасибо