Помогите расшифровать анализ крови у ребенка
Сыну 12 лет. Дней 10 назад начался насморк, жаловался на боль в горле, легкое подкашливание, сухое, в целом активный, посещал школу, нос промывал, казалось, что стало получше. В субботу был понос, крутило живот. В воскресенье слабость, спал три часа днем, к вечеру нормально. Насморк так и не прошел, кашель изредко. Сегодня утром к 11 начало морозить, поднялась температура 38,5, дала жаропонижающее и поехали сдали анализ крови, к вечеру температура снова поднялась до 39, снова дала жаропонижающее, вот прошло 5 часов, снова начинает морозить, анализы только что получила и там такая странная картина, помогите разобраться, переживаю, заранее благодарю! Завтра на прием, но предварительно хотела бы понимать картину
Здравствуйте, по описанию вероятно это проявление новой волны вирусной инфекции, в таком случае необходимо провести тест на грипп для его исключения. Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу , он еще не подкрепился.
Прикрепила
По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, повышены моноциты. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина крови и описанные жалобы могут свидетельствовать о гриппе.
Рекомендуется провести экспресс- тест на грипп, купить можно в аптеке, сделать дома.
Это не осложнение предыдущей инфекции, это новая болезнь.
По анализу имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и лейкоциты на нижней границе нормы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Повышение эритроцитов - проявление гемоконцентрации, то есть сгущение крови, что имеет место Быть при высокой температуре, интоксикации и недостаточном питьевом режиме
Спасибо! Сколько дней может повышаться температура?
Принятый ответ
Температура при любой вирусной инфекции может быть в течение 7-10 дней.
Также по описанию нельзя исключить течение гриппа, так как сейчас достаточно часто встречается, при этом выраженный интоксикационный синдром - высокая температура, слабость
Спасибо!