Инсульт из-за гипоплазии
Добрый день. В мае месяце произошел ишемический инсульт. Накануне инсульта ударилась головой (лбом слева) об стену, так же мыла окна(сильно задирала голову). К вечеру появилась сильная сонливость и слабость. Проснулась с сильной головной болью(в области затылка), слабостью, головокружением и рвотой -увезли на скорой, сделали КТ мозга, взяли кровь на анализ и отпустили домой( сослались на острый вестибулярный синдром, по КТ норма, по анализам со слов врача-"кровь немного сгустилась"). Всю неделю головная боль не проходила , а через неделю снова все повторилось : головокружение и слабость. Скорая- диагноз инсульт на фоне диссекции ЛПзА (гипоплазия+тромбоз). С тех пор (особенно перед критическими днями) мучают головные боли в области затылка, сильная слабось, онемение вокруг губ симптомы похожие на те, когда меня увезли в приемный покой. Принимала Мексидол- таких симптомов не было, как перестаю его пить-все возвращается. (Мексидол неделю назад отменили , врач сказала , что препарат не имеет доказанной эффективности , и что это плацебо). Каждый раз перед началом цикла наступает страх, что это все повторится. Насколько большая вероятность повторения ишемии ? Мог ли удар головой спровоцировать инфаркт мозга? Насколько опасна моя патология сосудов? Прикладываю выписку из стационара, контрольный МРТ головного мозга и сосудов, и крайний осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечая на вопросы
Вероятность повтора ишемического инсульта зависит от образа жизни, контроль АД, холестерина, для молодых женщин риск выше, если принимают КОКи.
Удар головы при наличие диссекции ( расслоения) действительно мог спровоцировать данное состояние, если удар был сильный
Описанные изменения на МРТ это анатомическая особенность, разветвление и гипоплазия не опасны, а вот по поводу диссекции возможно стоит получить консультацию нейрохирурга. Так же мигренозные боли купируются триптанами, сейчас есть спрей в нос ( назальная форма) Эксенза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предрставленным данным: гипоплазия с разветвленным типом кровоснабжения, аневризма МПП и открытое овальное отверстие, - все это свидетельства синдрома дисплазии соединительной ткани. Собственно диссекция в V3 сегменте это тоже проявление данного процесса.Вероятно, дисплазия является наследственным забоелванием. Кроме артерий часто бывает патология вен с недостаточностью клапанов.
Патологтя сосудистой стенки или синдром дисплазии достаточно частое заболевание, есть крайние степени ее проявления синдром Морфана, гутаперчивый человек и т д. У Вас все проявления в легкой форме, Это значит, что вероятность повторных событий в виде ишемии мала..
Вероятность повторной ишемии почти ничтожна, поскольку вы знаете свою проблему и ею можно руководить. Не перегружать мышцы шеи.
В начале минструального цикла часто наступает тревожность, набухают молочные железы, повышается аппетит. В вашем случае также тщательно нужно следить за уровнем гемоглобина, который может падать поле обильных менструаций.
Что касается лечения, то мексидол неплохой препарат и имеет своего пациента, т.е. в ряде случаев весьма эффективен. Вы можете принимать курсами препараты с походим механизмом действия. Например курс мексидола 4-8 недель, затем этоксидол, гинко-билоба и т.д. Подберите препараты, которые хорошо на Вас действует и принимайте курсами.
также можете пропить курс эсуиталопрама от 3-9 месяцев и поработайте с психологом.
При правильно выстроенном режиме- не запрокивыть (резко или долго )голову назад и вперед. Принимать препараты. Нормализовать эмоциональный фон.