Сертралин и атаракс

Невролог и психотерапевт назначили препараты сертралин 1 /4 и гидроксизин 1/4, диагноз гтр и пппг(психогенное головокружение в течении 5 месяцев) до этого пила эсциталопрам 3 месяца - не подошёл. Подскажите, данные препараты серталин и гидроксизин помогут в решении гтр и пппг. Или они снимают лишь тревожность? И можно ли эти препараты совмещать между собой? И приемом антибиотиков

Спкя, мочекаменная болезнь
20 лет

Здравствуйте! Согласно данным клинических рекомендаций по генерализованному тревожному расстройству (ГТР) в лечении могут использоваться препараты из группы СИОЗС и анксиолитиков, описанные выше препараты (Сертралин и гидроксизин) также указаны в клинических рекомендациях как один из вариантов в лечении ГТР. Каждому пациенту подходит разный препарат, здесь нужно пробовать и смотреть на эффект и переносимость. Следует уточнить, что у Сертралина (СИОЗС) эффект будет не сразу, требуется примерно 1.5 мес для того, чтобы дать препарату накопиться до нужной концентрации для проявления эффекта, эффективной считается дозировка 100 мг/сут, но до нее нужно дойти постепенно, начав с 25мг и с шагом в 7 дней увеличить до нужной дозы. Т.к. эффект у Сертралина проявляется не сразу, а спустя время, а мы хотим почувствовать облегчение сразу, то на время «накопления» препарата для прикрытия назначается гидроксизин ( убирает симптомы тревоги в моменте пока препарат принимается, а Сертралин лечит тревогу, его эффект сохраняется после окончания курса лечения, также он устраняет вегетативные ее проявления: сухость во рту, повышенное потоотделение, тахикардию, дискомфорт в эпигастрии, метеоризм, чувство удушья, головокружение и другое). Гидроксизин обычно назначается на 1 мес, а Сертралин при положительном эффекте через 2-3 мес обычно рекомендуют принимать 6-12 мес. ПППГ скорее является следствием ГТР, следовательно, нужно воздействовать на основную причину. Препараты между собой совместимы. Медикаментозную терапию обычно рекомендуют совмещать с психотерапией для лучшего результата, можно проходить релаксационные тренинги ( например, мышечная релаксация по Джекобсону), медитации ( например, через приложение «Медитопия»). Подскажите, какой антибиотик сейчас принимаете?

Здравствуйте, Олеся Маденова! Большое спасибо за развернутый ответ. На данный момент не принимаю антибиотик, но наблюдаюсь у стоматолога. Удаляю зубы мудрости, т.к ранее назначили антибиотик Амоксиклав. В последующем сказали что на всякий случай будут назначать его. Но я ещё болею на данный момент, вчера была температура 37.4 в инструкции к анвимакс а так же ко многим препаратам пишут что совместимость с антидеприсантами плохая. Что можно принимать если будет температура?

Подскажите ещё пожалуйста, Так же после сертралина ощущаю головную боль, вялость, и чувство мутности в голова, как будто пьяная и головокружение. Это считается побочным действием сертралина?

Амоксиклав совместим с данными препаратами. Анвимакс уменьшает терапевтическое действие трициклических антидепрессантов, а Сертралин относится к другой группе антидепрессантов, следовательно, они совместимы. Обычно с целью понижения температуры рекомендуют такие жаропонижающие препараты как ибупрофен 200мг - 400мг или парацетамол 500мг -1000мг.

Спасибо, поняла вас! Подскажите ещё пожалуйста, Так же после сертралина ощущаю головную боль, вялость, и чувство мутности в голова, как будто пьяная и головокружение. Это считается побочным действием сертралина?

Да, это могут быть побочные эффекты Сертралина, они возможны в течение первых 2-х недель, реже чуть больше, после организм к этим препаратам приспосабливается и эти побочные эффекты уменьшаются.

Поняла вас! Спасибо вам огромное за ответы!

Была рада помочь!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня второй день как пью сертралин 1/4 сильная вялость, усиление головокружение, и как будто грудину сдавливает, тяжело дышать, головные боли, подскажите это нормальные побочные эффекты при приема сертралина? Что прям головокружение усилилось, очень переживаю

Здравствуйте! Сертралин в такой низкой дозировке и на 2 день приема еще не может вызвать подобные побочные эффекты, т.к. он еще даже не накопился толком, скорее, данные симптомы ( головокружение, дискомфорт за грудиной) являются проявлением основной причины - тревожного синдрома.