Уз-признаки расширения САП, межполушарной щели, передних рогов боковых желудочков, 3-го желудочка.

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, сегодня были на УЗИ, показания завышены. Рисунок борозд и извилин четкий. Борозды не расширены Подкорковая зона без особенностей Межполушарная щель (МПШ) 5,5 мм Правый желудочек 7,2 мм Задний рог: 9,9 мм Левый желудочек 7,5 мм Задний рог: 9,5 мм Ш желудочек расширен : 4,6 мм Субарахноидальное пространство расширено слева 5,2 мм, справа 4,9 мм Полость прозрачной перегородки (ППП) закрыта Сосудистые сплетения S=D Структурные анатомические изменения: нет

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а до этого делали узи? В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скинул второй документ в 1 месяц

Контролировать желательно у одного специалиста, но если отталкиваться от крайнего узи то ничего плохого не вижу. Такие изменения обычно не лечат препаратами если ребенок хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, нам невролог прописал препараты: Диакард, Аспаркам, Пантогам.

Думаю можно обойтись без них, если развитие и самочувствие в норме.

Принятый ответ

добрый день, по результатам узи в динамике - все пространства ликвор содержащие в динамике увеличились (отрицтаельная динамика), но при этом размеры данных областей не критичные, в таких ситуациях допустимо назначение лечения диакарбом, аспаркамом, но препараты назначаются, когда есть нарушения по состоянию ребенка, то есть обильные срыгивания, немотивированный плач, нарушения в прибавках в массе тела;
скажите у вас какие - то жалобы по малышу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первые месяцы были обильные срыгивания, сейчас перестали срыгивать, голову держим,плач бывает при смене погоды, днем спим хорошо, ночью бывает истерики но потом успокаивается, кушаем хорошо.

поняла вас, в такой ситуации допустимо как начать принимать лечение выписанное доктором, так и сделать узи через 1,5-2 мес, если нарушения останутся такими же или будут уменьшаться, то медикаментозная терапия не нужна. Если нарушения будут нарастать, то начать прием препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам НСГ есть небольшая отрицательная динамика, но показатели узи обычно не лечим, оцениваем развитие ребенка и состояние, симптомы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы). Если ничего из этого нет, развитие согласно возрасту, то допускается наблюдение в динамике без лечения, нсг через 2 месяца обычно проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Изменения нередко связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. По результатам очного осмотра может быть назначено медикаментозное лечение.