Атрофия головного мозга

Здравствуйте , подскажите , поставили атрофию головного мозга , на основании неравномерного расширения субарахноидальных пространств и борозд. Насколько это опасно и реально ли это так ? У меня головокружения. Невролог поставил тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.
По данным МРТ серьезных изменений нет.Есть небольшие очаги глиоза,так называемые шрамы или рубцы. Это говорит о хронической недостаточности мозгового кровообращения. Плюс по данным МРТ определяется,что левая позвоночная артерии уже ,чем должна быть(это врожденная патология)
Головокружения опишите подробно. Связаны ли они с поворотами головы или нет?Измеряете ли артериальное давление?

Ирина, спасибо за ответ. Головокружение - предметы вокруг меня и пол из под ног. Артериальное давление иногда скачет. Так же у меня брадикардия с экстрасистолией .

Вы делали холтеровское мониторирование ЭКГ?

Ирина, да.удлинён интервал qt . Синусовая аритмия час 36-125, миграция водителя ритма по предсердиям и а-в соединению с эпизодом узлового ритма с чсс 86 в мин. максимальная пауза 1.86, брадикардия менее 40 в мин регистрировалась в течение 6 мин 05 секунд в ночное время . Суправентрикулярная экстрасистолия (161) , желудочковая 57, в том числе бигеминическая (51) нарушения реполяризации в виде отрицательного зубца Т в течение 2% времени исследования . Постоянно зубец U , что имитирует удлинение QT , признаки а-в блокады

Брадикардия может усиливать ваши головокружения. Вы грудью кормите?

Ирина, перестала кормить на 7.5 месяцах. Ребёнку сейчас 8.5 Пью милдронат , панангин, омега-3 , кудесан. Аттаракс 5 дней .

Лечение вы хорошее получаете. С учетом брадикардии я бы пока не стала добавлять препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто с таким заключением приходят здоровые люди которые решили пройти мрт на всякий случай. Это случайная находка, врождённое не большое расширение субарахноидальных пространств. Связи с головокружением нет.
Вы тревожный человек? Как именно кружится голова - будто все вокруг кружится, комната кружится? Или неустойчивость , дурнота, ведёт в сторону? Анализы какие то сдавали?

Яна, спасибо за ответ . Анализы все сданы. Щитовидная норма. Анемии нет. У меня брадикардия и экстрасистолия . Тревожное расстройство после родов , я молодая мама , малышу 8 месяцев .

Усталость, частые стрессы, недосыпы могут такие состояния давать. А так лечение хорошее у Вас, Вы 5 дней только принимаете?

Яна, атаракс только 5 дней. Хотят подключить золофт, так как остро реагирую на громкие звуки . И ощущение затруднённого глотания

Да можно, многие пациенты принимают, довольно не плохой, эффект достаточно быстрый.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Кристина !Ничего на мрт не вижу критичного ,есть очаги глиоза которые образуются на фоне нестабильности артериального давления ,метаболических нарушений ,в целом всё ни плохо По поводу головокружения прочла как возникают у вас Необходимо подсоединить по такой схеме Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Фенибут 0,25-3 р в день 1 мес Всё нормализуется у вас ?

Нонна, благодарю!?

Нонна, подскажите , выписал мне хирург цитофлавин , цераксон . А психотерапевт и вы атаракс. Плюс ещё будет золофт . Можно ли сочетать цитофлавин и цераксон с этими лекарствами ?

Можно только цераксон принимайте до 17:00

Нонна, благодарю ? надеюсь эти головокружения пройдут.

Пройдут !

Принятый ответ

Здравствуйте! Кристина, на фоне приема атаракса видите улучшение самочувствия?
До каких цифр может повышаться АД?

Ксения, добрый день , что то не вижу. Меньше стало тревожиться. Но голова кружится , будто пьяная . И глаза будто в воде , давление какое то ощущаю

Давление на глаза ощущаете? А артериальное давление сейчас на фоне приема атаракса какое?

Ксения, хорошее 100/70 ну как то тяжеловатая голова да . Тяжёлая передняя часть лобная

Цераксон подключили уже к терапии? Он хорошо убирает эти явления

Ксения, ещё нет, думаю вот- подключать? Не может ли это быть внутричерепное давление и давит якобы на глазные яблоки??

Не откуда у вас взяться внутричерепном у давлению с симптоматикой на глазные яблоки, судя по описанию ваших снимков МРТ. У вас минимальные изменения в ликворных пространствах. Они не дают клиники.

Ксения, спасибо поняла ?

Начинайте Цераксон, не сомневайтесь даже. Выздоравливайте!

Ксения, подскажите еще пожалуйста , почему пишут атрофию тогда? Это действительно так ? Меня просто пугает до жути это слово именно

Кристина, я вам отвечу под вопросом, адресованным нейрохирургу или рентгенологу)

Ксения, ожидаю