Отклонение от нормы при прохождении НСГ

Здравствуйте, малыш 3 месяца проходили НСГ, узист сказала что есть проблемы, невролог сказал что ничего страшного нет, прописал пантогам и общий массаж номер 10. Роды были сложные, с помощью вакуума, подскажите стоит ли беспокоится и как действовать по показаниям НСГ? Ультразвуковое исследование головного мозга (нсг) Головной мозг структурен . Рисунок борозд и извилин четкий Межполушарная щель: 6 х 25 мм (норма до 4 мм) Субарахноидальное пространство - 4,0 мм (норма до 3 мм) Большая затылочная цистерна мозга: не расширена Желудочковая система головного мозга: Передние рога боковых желудочков: справа 6,2 Тела боковых желудочков: справа 11 мм, слева Затылочные рога боковых желудочков: справа 3-й желудочек - 3,6 мм мм, слева 6,4 MM 11,5 MM 17 Мм, слева 17,2 Сосудистые сплетения - симметричные, контуры ровные, четкие Перивентрикулярные области без особенностей. ПМА Ѵ55см/сек RI 0,65

Никаких нет
30 лет

Здравствуйте, соглашусь с вашим неврологом, ничего в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, жалоб нет, ребенок развивается по нормам, контроль следующий будет в 6 месяцев

Ничего страшного, можно сделать и в шесть месяцев учитывая что жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, по данным НСГ можно говорить о небольшом расширении ликворных пространств головного мозга (межполушарная щель, субарахноидальное пространство, боковые желудочки). Это может быть связано с последствиями сложных родов.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В таких случаях рекомендуется только повтор нсг в динамике через 2 месяца.