Помогите с расшифровкой копрограммы.

Здравствуйте. Ребёнок, 3 месяца, ив с рождения, к сожалению. С самого начала мучаемся газами, со временем возможно стало чуть лучше, но в целом на мой взгляд у ребёнка повышенное газообразование и по сей день, пукаем и днём и ночью,зачастую прям с боем. Иногда плачет очень сильно, не находит себе места, беспокоит живот. Понимаю, что возможно это норма для таких малышей,так как всё внутри только формируется,но тем не менее- чтобы исключить лактазную недостаточность или какой-либо воспалительный процесс сдали анализ кала (копрограмму и на углеводы). Ребёнок ходит по- большому 1 раз в день. Кал жёлтый, без частичек крови, кашецеобразная консистенция,запах кислый. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой, буду очень благодарна. Понимать, что это норма или на что-то стоит обратить внимание на ваш профессиональный взгляд. Ребёнок пьёт смесь Хипп с рождения, может стоит смесь поменять На Нан комфорт, у примеру, на неё много хороших отзывов

33 года

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
Это состояние устанавливается не по анализам, а по характеру стула

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Если у малыша стул регулярный, хорошие прибавки, нет обильных срыгиваний, обычно менять смесь не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили. Прибавка хорошая, срыгивания нет вообще

Это прекрасно!
Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто ещё забыла указать, что ребёнок беспокойный всегда, когда кушает и после еды
С чем на ваш взгляд это может быть связано

Принятый ответ

Чаще это связано с периодом колик и дисхезии новорожденных

Здравствуйте, Елена!

По предоставленным данным обычно считают, копрограмма без значимых отклонений по возрасту, вариант нормы, без воспаления.

Но, к сожалению, этот анализ в настоящее время не считается информативным и по нему какие-либо состояния не удаётся заподозрить.

Лактазная недостаточность обычно устанавливается по таким признакам, как жидкий как вода стул, стул частый несколько раз в день, выходящий с пуком, раздражающий перианальную область, полностью впитывающий в памперс, по описанию уже у малыша стул вариант нормы по возрасту.

Просто так смесь обычно менять не рекомендуют, так как любая смена смеси это своеобразный стресс для организма ребёнка, если у ребенка хорошие прибавки в весе по месяцам, нет высыпаний, нет срыгиваний частых, то обычно рекомендуют оставаться на этой же смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Чаще это не считается каким то критическим отклонением, чаще это проявление дисхезии и колик

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Уточните, пожалуйста, какие-то препараты ребенок получает?

На данный момент многими экспертами копрограмма признана неинформативным и неспецифическим методом. Данное исследование не отображает какой-либо конкретный патологический процесс, а носит лишь описательных характер отдельных параметров (цвет кала, его консистенция, кислотность). Также важно понимать, что разная порция кала имеет свои свойства и состав, если каждый день сдавать кал на анализ, то результаты с большой вероятностью будут разные. У детей незрелость пищеварительной системы, что и отображено в копрограмме, каких-то воспалительных изменений не отмечается.
Кал на углеводы тоже не рекомендуется использовать в качестве диагностики лактазной недостаточности. У малышей временная лактазная недостаточность - это клинический диагноз. Это состояние проявляется следующим: жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник, вызывает беспокойства у ребенка, бурление при кормлении + покраснение в перианальной области.

В возрасте 3 месяцев чаще всего отмечается пик коликов и газиков, также может наблюдаться младенческая дисхезия, так как ребенок всё ещё учится опорожнять кишечник правильно (тужится, подгибает ножки, краснеет, кряхтит, может вести себя беспокойно) - наблюдается ли такая картина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

тужится, подгибает ножки, краснеет, кряхтит, может вести себя беспокойно- да, это всё про нас. Беспокойство при кормлении, бурление и покраснение в перианальной части.
Бывает стул выстреливающий , запах кислый всегда. Но не пенистый все-таки, не жидкий
Препараты ребёнок никакие не пьёт