Выделения в овуляцию
У меня сейчас середина цыкла. Мы с мужем не предохраняться, пытаемся забеременеть. Сегодня утром были кровянистые выделения совсем немного, но это на характерно для меня в овуляцию. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В период овуляции могут быть незначительные кровянистые выделения.
Связано это с перепадом уровня гормонов.
Это не является патологией.
Но появление кровянистых выделений может быть и при патологии. Например полип или гиперплазия эндометрия.
Для уточнения необходимо осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
УЗИ лучше делать на 5-7й день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения скудные и непродолжительные, то, скорее всего, они связаны с овуляцией. Такое бывает, даже если ранее подобных выделений не было. Можно понаблюдать за выделениями. Гормональный фон в течение жизни меняется. Если они будут повторяться, то необходимо обратиться на очный приём к гинекологу, чтобы провести осмотр шейки матки, выполнить УЗИ органов малого таза, исключить полип и гиперплазию эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения в середине менструального цикла могут быть признаком овуляторного синдрома , заболеваний шейки матки или патологии эндометрия , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать контроль УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте, характер овуляции может меняться, если выделения скудные, мажущие, более вероятно, что они связаны с проявлениями овуляторного синдрома. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение. Если выделения разойдутся и будут похожи на менструацию, то более вероятно, что произошёл сбой менструального цикла.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день. Понимаю ваши переживания, но в принципе, подобные выделения могут сопровождать овуляторный синдром. Связано это с тем, что при изменении уровня гормонов может происходить некоторое " отторжение" эндометрия.