Изжога на ранних сроках беременности

Добрый день! 1.5 года назад по результатам ФГС у меня были выявлены: эрозия двенадцатиперстной кишки ассоциированная с хеликобактер пилори, ГЭРБ, слабость кардии (беспокоила только изжога). Курсом было все пролечено и ничего больше не беспокоило. 3 недели назад начала появляться изжога, а при длительных (больше 5 часов) перерывах в еде запах растворителя из рта. При этом тошноты, рвоты, болей не было. Я проверила сахар и почки, поскольку все это было нормально и кетоз был исключен, начала лечить ЖКТ. Рабепразол раз в день утром, де нол, Фосфалюгель и коррекция диеты. Все это помогает мне, изжога становится меньше и реже, но неделю назад выяснятся,что я беременна,срок 4 недели. Поскольку курс не был окончен,побоялась возврата изжоги, отменила де нол сразу, рабепразол и Фосфалюгель оставила до консультации с гастроэнтерологом. Но очень к нему 2 недели, а вчера вечером после приема Фосфалюгеля на ночь (приняла через 40 минут после еды , ничего не беспокоила и легла спать) изжога началась минут через 20 (возможно неправильно,что приняла перед сном). Подскажите, пожалуйста,как мне действовать сейчас с обострением ГЭРБ и ранними сроками беременности,чтобы ее мучаться от изжоги и не навредить плоду? Большое спасибо за ответы!

ГЭРБ, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
разо оптимальнее заменить на омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день до еды, он более безопасен, фосфалюгель можно продолжить по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней и добавить Пепсан Р по 1 саше 3раза в день до еды 3 недели
Стараться соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
К сожалению изжога является частым спутником беременности, это обусловлено выделением гормонов беременности, что влияет на моторику сфинктеров желудка и пищевода, поэтому с учетом ГЭРБ в анамнезе актуально соблюдение антирефлюксголго режима в течение всей беременности + ситуативно можно использовать антациды (фосфалюгель, гевискон, ренни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, Полина!
Спасибо большое, по назначениям почти все понятно, единственное уточнения:
1.можно ли пепсан на ранних сроках беременности?
2. Почему изжога появилась не после приема пищи , а после приема Фосфалюгеля,может ли он усиливать изжогу или я что-то сделала не так?
3. Показано ли мне повторное ФГС? Не очень хотелось бы делать его в первом триместре беременности?

1. да, пепсан Р считается безопасным на любом сроке беременности
2. фосфалюгель обычно не провоцирует изжогу, но на всякий случай лучше тогда поменять на другой антацид, например Гевискон форте
3. Повторное ФГДС показано в том случае когда на фоне терапии в течение месяца не наступает улучшений или симптомы возвращаются после лечения. Поэтому пока нет, сейчас нужно провести терапию и понаблюдать за симптомами, если все пройдет, то ФГДС проводить и не нужно будет

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

Беременность очень часто является причиной симптомов изжоги, так как происходят гормональные изменения в организме и меняется моторика .
В период беременности безопасным препаратом является омез или лосек 20 мг-2 рвд-2нед, далее перейти на 1 таб утро до 2 недель.
Ситуативно при изжоге препаратом выбора у беременных является гевискон. Возможно длительное ситуативное применение .

Принятый ответ

Здравствуйте. При изжоге во время беременности разрешен гевискон до 3 раз в сутки и на ночь , также можно пепсан-р до 3 раз в сутки перед приемом пищи курсом до 14 дней или при возникновении боли, изжоги .
Если данные препараты недостаточно эффективны, разрешен омез 20мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю вас с беременностью!
Вы правильно отменили Де-Нол, так как препараты висмута противопоказаны при беременности из-за возможного влияния на плод.

По рабепразолу исследования на беременных не проводились в достаточном объеме.
Но рекомендуют обычно заменить на омепразол 20 мг 1 раз в сутки с утра за 15 мин до еды 2-4 недели
Но на таком раннем сроке, когда идет закладка органов плода, желательно минимизировать любые лекарства.

Фосфалюгель действует местно, практически не всасывается и считается относительно безопасным при беременности. Его можно использовать короткими курсами . Антациды рекомендуют принимать через 1-1,5 часа после еды и не ложиться сразу после приема. Вы приняли его через 40 минут после еды и легли-возможно, это спровоцировало заброс содержимого желудка в пищевод.
Изжога при беременности - очень частое явление, особенно если у вас уже была ГЭРБ. Это связано с гормональными изменениями (прогестерон расслабляет нижний пищеводный сфинктер)

Рекомендуют обычно
-спать с приподнятым головным концом кровати (подложите под ножки кровати бруски 10-15 см или используйте высокую подушку).
-Есть небольшими порциями 5-6 раз в день.
-Последний прием пищи за 3 часа до сна.
-Исключите жирное, жареное, острое, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты, газированные напитки.
-Не ложитесь сразу после еды, походите минимум час.
-Носите свободную одежду, не сдавливающую живот.

Из разрешенных препаратов рекомендуют чаще всего Гевискон
Как часто сейчас беспокоит изжога - после каждого приема пищи, несколько раз в день, только вечером или ночью?Запах растворителя изо рта сейчас сохраняется или прошел после начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ и поздравления)
Запах прошел на следующий день после начала лечения, изжога тоже почти не беспокоила до вчерашнего вечера (начала после Фосфалюгеля и продолжалась всю ночь), уменьшилась после утреннего приема разо и сейчас чувствует, но умеренно,есть отрыжка воздухом.
Диету стараюсь соблюдать по мере возможности и не делать долгих перерывов в еде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я просто не думала ,что беременность на таких ранних сроках может вызвать изжогу, в первую беременность это случилось в третьем триместре, это вызвало тревоги, что со мной могла случится язва желудка или что-то подобное)
Спасибо за пояснение!

Да чаще всего именно на этих сроках начинается изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое!
Все рекомендации буду выполнять)