Остаточная зрачковая мембрана

Подскажите, пожалуйста, можно ли капать Ирифрин длительное время? Ребёнку 6 месяцев, капаем уже больше трех месяцев(утром и вечером по 1 капле), в последнее время после того как закарали сразу краснеет глаз, бровь и голова со стороны этого глаза, родились недоношенными на 32 неделе. У нас остаточнаня зрачковая мембрана

Здравствуйте! По поводу чего вам назначили ирифрин?

Мария, добрый день! Назначили в связи с тем, что у малыша остаточная зрачковая мембрана.

Принятый ответ

Нет смысла назначать такие капли так длительно маленькому ребенку с таким диагнозом. МЕжзрачковая мембрана является врожденным состоянием, никак не отражающимся на зрении и не требующем лечения.

Добрый вечер!
Я ставлю под сомнение такое длительное назначение мидриатиков с такой целью такому маленькому ребенку. Совсем не безопасно!