Тиреотоксикоз очень повышены показатели
Здравствуйте. Родила полгода назад. 2.5 мес назад щитовидка была в 2 раза меньше-18. Ат к тпо до беременности был 179. Беспокоит тахикардия 110-120. Руки трясутся , слабость, жарко, потею сильно. В общем чувствую Себя ужасно К эндокринологу пойду завтра. Но хотелось бы узнать другие мнения. Возможно ли сохранить гв? Какую дозировку Тирозола мне надо пить с такими показателями? Ребенок не берет ни одну смесь. В 4 месяца было попытки уже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас подтвержден ДТЗ, в таком случае нужны тиреостатики. Тирозол при ГВ разрешен в дозе не более 20 мг/сут. Принимать лучше дробно - начните по 5 мг 3 р в день. Не кормить 3-4 часа после приема тирозола. Через 2 недели контроль Т3 св и Т4 св для коррекции дозы препараты.
Будьте здоровы!
Разве мне хватит дозировки 20? Т4 выше 100 ,антитела тоже большие. Я таких цифр даже не видела у вас на сайте
В период ГВ это максимально допустимая дозировка
Ну это я знаю
А мне то какая дозировка нужна на самом деле ? Если мне 20 не помогут , то какой смысл пить
Вам никто не скажет поможет ли эта дозировка или нет.
Вероятнее всего поможет, уровень гормонов точно улучшиться, а может даже восстановится.
Если же будет недостаточна дозировка, то необходимо будет прервать ГВ
То есть если бы я не кормила, то вы тоже выписали бы сначала 20?
Назначила бы 30 мг на 2 приема
Спасибо. Посмотрю что скажет мой врач. Есди через месяц лучше не будет то тогда увеличивать и бросать?
У меня любые бы месяц хотя бы на смешанном тогда, чтобы ребенок привык
Положительная динамика она в любом случае будет при приеме 20 мг. Просто нужно оценивать динамику. Если эффект будет минимальным, то необходимо будет прервать ГВ и увеличить дозировку тирозола
И какая долга быть динамика чтобы понять что можно не увеличивать ?
У меня у мамы было точно также ,только мне было 2 года. Ей 6 таблеток выписывали
Как правило снижение на 30% свободных гормонов за 2-3 недели приема
И скажите пожалуйста еще, надо ли сцеживать? Читала много где пишут. Если я сцежу через 4 часа то мне нечем будет кормить
Таких показаний прям нет.
Можете покормить, далее принять препарат и не кормить после приема 3-4 часа, иначе ребенок получит все же тирозол с молоком.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз
В этом случае показана терапия Тирозолом (даже на ГВ)
Обычно при ГВ начинают терапию Тирозолом с дозировки 20 мг (распределить на 2 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)
Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ
Особенность использования Тирозола при ГВ в том, что рекомендуют покормить ребенка, выпить Тирозол и далее кормить не ранее, чем через 4 часа от приема препарата
Так же во время ГВ допустимо использовать Эгилок для снижения пульса (под контролем давления и пульса). Начинают с малых доз (по 25 дважды в день)
Разве мне хватит дозировки 20?
Т4 выше 100
К сожалению, больше при ГВ нельзя. Но зачастую и этой дозировки достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, действительно вам нужен тирозол. Кормить грудью можно, препарат можно принимать до 20 мг в сутки, можно разделить на 2 приёма утром и вечером по 10 мг, можно выпить сразу после кормления грудью, так не будет вреда для ребёнка. Ттг и т4св через месяц, на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев, лечение длительное обычно до 1.5 года
А можно один раз принимать?
Мое хватит дозировки 20? Если бы не кормила ,то какую бы дозировку вы выписали ?
Если не кормить то можно 30 мг в день в 3 приёма. 20 мг за один приём не стоит принимать
А надо сцеживать?
Нет, кормите потом сразу таблетку. Вечером тоже
Сцеживать после таблетки уже я имела ввиду
Не нужно, после таблетки можно кормить через 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования вероятнее всего болезнь Грейвса, манифестный тиреотоксикоз. Такой диагноз требует лечения тиреостатиками. При грудном вскармливании препаратом выбора является пропилтиоурацил в минимально возможной дозировке. Под контролем врача-эндокринолога и педиатра (его нужно будет предупредить) осуществляется контроль за состоянием малыша. Нужно будет обязательно сдать анализ крови, АЛТ, АСТ, ТТГ. Более подробные назначения будут сделаны на очном приёме, так как препараты достаточно серьёзные и должны приниматься под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать диффузному токсическому зобу. В таких случаях рекомендуют тирозол по 10мг 2 раза в день (таблетку принимать после кормления). Контроль Т4 свободного через месяц. Контроль АТрТТГ через 6 мес лечения.