Заложен нос

В середине декабря у ребенка было орви сопли ручьём примерно 2 недели не больше промывала нос аквамарис. Все вроде прошло но начала замечать что ребёнок стал часо дышать ртом. 26 числа мы переехали в новую квартиру муж в этот же день простыл сильно начался гайморит лечился а за сыном заметила небольшую температуру 37.4 два дня и ночной храп эти же 2 3 дня храпел прям хорошо громко. Я перепугалпсь но к лору записи нет начались праздники да и смотрю вроде перестал храпеть я успокоилась немного но все эти дни он часто днем дышит ртом а ночью смотрю он спит нормально носовое дыхание иногда может хрюкнуть но это не храп в первые дни переезда подумала что может новый воздух включила увлажнитель. Вроже лучше но замечаю что одна ноздря то правая то левая не дышит и ему ртом приходится дышать внутри кажется как сопли но их особо нет высмаркиваем прям каплю и то с боем кричит нет соплёй но вот кажется как будто есть глубоко. Я даже не знаю чем закапать попробовать. На улице дышит легче дома больше ротовое дыхание и иногда как в нос говорит. Я обязательно схожу после праздников но вот щас не знаю что сделать с этим

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Какой возраст у ребенка? Кашель после сна бывает?

Марина, ребёнку 3.2 кашля нет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребенку? Чем капали в нос все это время?

Елена, канала только аквамарис промывала

Вероятно у ребенка аденоидит, продолжайте промывания носа 2 раза в день, до явки к врачу начните Назонекс по 1впр 1 раз в день в нос.

Здравствуйте, держите гипоаллергенную диету и давайте антигистаминные.
Чем капаете нос сейчас?

Екатерина, сейчас ничем не капаю не знаю что делать

Начните ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +1 мл физ раствора 2 р. Д. Или ессентуки номер 4 не разбавлять.
Сдайте риноцитограмму, если повышены эозинофилы начните назонекс.
Если же нейтрофилы, нужно лечить как синусит.

Принятый ответ

Здравствуйте.Промывайте нос солевым раствором по 2 впр 3р/д(7дн),Назонекс по 1впр 1 р/д на ночь пока (7 дн)(только он с 2 -х лет). Л-цет сироп 1р/сутки дозировка по возрасту (5дн),увлажнение воздуха.

Елена, подскажите л-цет сироп что это?

Елена, а это название я подумала сокращение какое то простите

Дозировка Л-цет на возраст ребенка 2.5 мл.Этого лечения достаточно пока не попадете на очный прием к Лор врачу.

Принятый ответ

Добрый день.
1)сколько ребёнку лет?
2)чем вы лечились?
3) есть у ребёнка аллергии на что- либо?
4)стобс лечить не просто симптомы а найти причину, нужно сделать мазок на риноцитограмму, сдать клинический анализ крови, сделать УЗИ или рентген пазух носа (исключить синусит)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возраст ребёнка?
Есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, 3 года 2 мес аллергии вроде нет ничего не пили никакие препараты не знаю

рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 12 кап в день на ночь 7 дней