Красные пятна на шеи

Появились красные пятна на шее, периодически чешутся. Если чем-то мазать иногда жжёт. Выпила лоратодин, лучше не становится

АИТ, гипотереоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

Может быть носили новую кофту или шарф?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно спрей или крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- наружно Такропик 0,1% или Элидел 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

Дарья Евгеньевна, добрый день. Да, надевала кофту новую и БАД начала пить новый

Возможно или на кофту (более вероятно), но на БАД тоже возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть реакция и исключить причину. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют адвантан или комфодерм 2р в сутки до 10 дней
Лоратадин можно продолжить, если снимает зуд

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем элидел охлажденный 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога

Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо за рекомендации. Как долго он может проходить?

Терапия на 10-14 дней
За этот период должна быть видна положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Адвантан наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная

Валерия Александровна, спасибо за рекомендации) как долго он может проходить?

Максимум 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит . При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение, синтетику, шерсть
Здоровья Вам

Дарья, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция на прием лекарств.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье

Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)

По наружному лечению обычно рекомендуют:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д (для снятия воспаления)

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE