Расшифровка анализов, кашель
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: 3,5 недели назад ребёнок 2-ух лет переболел ОРВИ, из симптомов - лающий кашель, насморк, без температуры. После выписки, на второй день начался кашель, как будто отхаркивающий. Спустя неделю сдали анализы: ОАК, антитела на коклюш/паракоклюш и антитела на хламидии и микоплазму (рузультаты прикрепила), сходили на приём к педиатру , ребёнка осмотрели - хрипов не было и горло чистое, самочувствие так же было хорошее. Педиатр сказала, что похоже на остаточный кашель. По результатам анализов , как я поняла, можно было сделать вывод, что была перенесена вирусная или бактериальная инфекция, ничего особенного. И вот на сегодняшний день кашель до сих пор продолжается, но уже не такой как раньше. Кашляет намного меньше и уже только после сна или после физ активности. Чувствует себя хорошо, температуры нет и не было. Периодический промываю нос (по совету педиатра, чтобы скорее отходила слизь и так кашель пройдет быстрее). 06.12 повторно сдали анализы, чтобы посмотреть динамику результатов. Смутило повышение СОИ и изменение других показателей, а также титр коклюша (отличаются от предыдущих результатов). Просьба помочь разобраться. P.s. анализы на антитела к хламидия и микоплаза отрицательные в обоих случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции остаточный кашель может сохраняться до двух недель, по результатам анализа крови можно предположить что СОЭ повышено не значительно, но нарастание титра антител к паракоклюшу может говорить о том, что ребёнок всё-таки перенёс или переносит паракоклюш
Все таки кашель становится в динамике менее выраженным?
Дарья Евгеньевна, добрый день, да-кашля стало намного меньше. Вторую ночь уже не кашляет во сне. Кашель только после сна в основном. Могу сделать на основании этого вывод, что вирус уже проходит и лечение как такового нет ?
Подскажите, пожалуйста, могут быть такие показатели после прививки ? От коклюша ставили в мае. Или раз показатель растет , то это точно означает, что все таки переболели/болеем паракоклюшем ?
Можно предположить , что да
Прививка только от коклюша, от паракоклюша прививки нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ в норме до 20
Показатель может медленно нормализовываться после перенесенной инфекции.
Учитывая результаты анализов, может быть предположено, что ребенок перенес паракоклюш.
Специфического лечения нет, антибиотик принимать уже поздно, к тому же он не уменьшает выраженность симптомов.
Так как ребенку и так становится лучше в динамике, то продолжать симптоматическую терапию,
промывать нос,
контролировать водный режим 50 мл на кг в сутки.
Остаточный кашель после паракоклюша иногда может быть до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам нельзя исключить, что ребёнок переносит паракоклюш, так как титр антител вырос довольно значимо.
Но, учитывая, что клиника началась более 3 недель назад лечение уже не показано.
Сейчас только соблюдение микроклимата дома ( температура её выше 22 градусов, влажность 50-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу и по описанию больше похоже что ребёнок переболела паракоклющюшем и кашель на дневный момент остаточный ,может быть до полугода
Но должна быть положительная динамика
Обычно при сухом изнуряющим кашле рекомендуется Синекод или Омнитус
И если нет удушения то повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Можно предположить, что ребенок перенес паракоклюш, кашель может быть довольно длительным, специфического лечения не требует. Так же по описанию динамика положительная
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .