Межполушарная киста
Добрый день, ребенку внутриутробно ставили межполушарную кисту 5 мм. После рождения при осмотре НСГ на вторые сутки уже размеры 9*7 мм. Переводят в ОПН на дальнейшее обследование. Распереживалась уже вся, во время беременности говорили что с этим живут и не знают некоторые даже. А тут пугают. Незнаю что и думать сейчас. Сейчас что можете посоветовать? Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ киста небольших размеров и самое главное- не сдавливает окружающих тканей.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение через месяц, а далее при необходимости раз в 3 месяца. Такие кисты обычно рассасывабтся самостоятельно к 1-2 годам. Препаратов для рассасывания кисты не существует.
Если же будет увеличение кисты,то рекомендуется консультация нейрохирурга
Спасибо, а если предложать МРТ или КТ сделать? Обычно таким новорожденным делают их или пока не надо?
Нет, обычно МРТ и КТ при кистах не проводится, т к это полость с жидкостью, т е перепутать из невозможно. НСГ для отслеживания достаточно.
Только при значительном росте нейрохирург уже принимает решение о дообследовании
Пока нас наблюдают сказали что симптомов никах нет, но хотят отправить на кт. Я боюсь облучения кт. Все таки ребенку только 4 суток.
В таких случаях я бы рекомендовала получить консультацию нейрохирурга. Если он скажет,что КТ необходимо, тогда сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие кисты обычно самостоятельно рассасываются к двум годам. Для динамики вам будет рекомендовано динамическое наблюдение НСГ через месяц, далее один раз в 3 месяца.
Кисты таких размеров обычно не дают никакой клиники.
МРТ или КТ проводят только при выраженном росте кисты и неврологическом дефиците. Сейчас об этом речь не идет.
Пока нас наблюдают сказали что симптомов никах нет, но хотят отправить на кт. Я боюсь облучения кт. Все таки ребенку только 4 суток
Нужно понимать причину дополнительной диагностики, что именно смущает врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь что можно провести дообследование и понаблюдать но размеры у кисты не большие, чаще всего такие кисты опасности не несут, их просто наблюдают. Обычно они сами рассасываются, препаратами не лечат. В первую очередь отталкиваемся от самочувствия ребенка.
Пока не надо, обычно проводят такое дообследование если есть стремительный рост или что то не нравится по клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного и опасного по нсг не выявлено . Такие кисты в большинстве случаев рассасываются самостоятельно до 2 лет. Иногда могут сохраняться на всю жизнь как вариант строения, никак не влияя на развитие и качество жизни. Киста небольших размеров, нет влияния на близлежащие структуры, опасности нет. Специфического лечения нет и не требуется . Только контроль нсг через 1.5-2 месяца
Делают под наркозом, в таком случае информативно МРТ. Но я показаний не вижу , нсг в вашем случае достаточно на данный момент
Достаточно наблюдения и контроля нсг . Если и назначат кт - бояться не нужно , облучение не превышающее допустимых безопасных норм
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Как правило врожденные кисты бессимптомны, лечения в таких случаях не требуется
Только по показаниям , МРТ под наркозом
А показание какие должны быть?
Подозрение на ЧМТ - рвота , выбухание родничка , разность зрачков , нистагм , окружность головы превышающая норму , и другие неврологические симптомы
На сегодняшний день этих симптомов нет, пока наблюдают нас, сказали может на кт отправят, я боюсь облучения кт. Он только родился 4сутки как.
Лучше сейчас расслабиться и наслаждаться материнством 🌸ребёнок чувствует тревогу мамы
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий