Результат С13-уреазного теста сомнительный

Здравствуйте! В 2020 году проходил эрадикацию хеликобактера. Успешно все прошло, т.е. избавился. Каждый год для контроля сдаю в одной и той-же клинике. Всегда были значения 2.1...2,9. Сейчас сдал - 3,8, в референсах написано, что это сомнительное значение и возможно бессимптомное носительство. Я вот думаю, откуда повышенные значения? Но, я отметил, что при сдаче анализа медсестра сказала "Вдохните, затем порцию выдохните небольшую в воздух, затем задержите дыхание на 15 секунд и выдохните в пакет до наполнения". Ранее за 5 раз сдачи инструкция была одна "Вдох спокойный и выдох до конца в пакет". А тут другая инструкция. Я почитал регламент по этой процедуре от производителя теста, там ничего про задержку дыхания не сказано. Просто вроде как задержка же увеличивает уровень СО2, а тест как раз его и измеряет. В связи с этим вопрос - может ли тест из-за этого быть ложно-положительным, т.е. завышенным? Что скажете, уважаемые специалисты?

Диабет 1 типа
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
обычно нет, техника проведения теста обычно не влияет на его результат. В таких спорных ситуация дополнительно можно выполнить анализ кала на выявление антигена хеликобактера, данный метод позволяет определить качественно и количественно, по уровню информативности не уступает дыхательному уреазному тесту, что позволит окончательно определить результат.

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Понял. А могут быть ложноположительные результаты? Просто не понимаю, 5 лет все было до 3х единиц, а тут вдруг 3,8

Да, вполне могут быть погрешности в проведении исследования, может быть ложноположительный результат, поэтому рекомендует перепроверять другим методом

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Сдавали просто дыхательный тест или 13С уреазный дыхательный тест? Прикрепите, пожалуйста, результат🙏🏻 Обычно при сомнительных результатах 13-с дыхательного теста рекомендуют повторить тест через месяц и/или сдать кал на антиген хеликобактер пилори методом ИФА

Дарья Андреевна, прикрепил результат.

Андрей, да, 13-с уреазный тест был, то есть обычно он не дает ложный результат, а вот сомнительный - показание к пересдаче через месяц🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, задержка дыхания на 15 секунд не может исказить результат исследования, но так как результат 3,8 относится к серой зоне (то есть сомнительному результату), обычно рекомендуют проведение контроля исследования. В качестве альтернативы рекомендуют исследование анализа как на антиген h.pylori. Стоит дешевле, сдавать проще, а по эффективности точно такой же. Во избежания любых возможных ложных результатов рекомендуют отменять любые антибактериальные препараты, препараты висмута за 4 недели до исследования, ИПП за 2 недели, антациды за 2-3 дня до исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно тесты могут встречаться ложноотрицательными, чем ложноположительными. Техника как раз может исказить, но в негативную сторону. Поэтому в данной ситуации рекомендуют пересдать или еще или выполнить анализ кала на антиген к хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, что процедура проведения могла повлиять на результат, мало вероятна. Но для корректной оценки состояния информативно выполнение анализа кала на хеликобактер (при отсутствии приема в течение минимум 14 дней - ингибитор протонной помпы, антибиотиков, препаратов висмута, антацидов).