Боли в пояснице, отдают в левую ногу.

Беспокоят боли в пояснице, они бывают и простреливающие, и ноющие . Уже 3 недели , периодически проходят , затем вновь появляются сначала боли острые , постепенно переходят в ноющие. В домашних условиях пользуюсь миостимулятором, иногда боли затихают. Подскажите пожалуйста лечение, которое можно при грудном кормлении (ребенку год).

Хронических болезней нет, 3 родов, эпидуральная анестезия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в поясничном отделе позвоночника с простреливающими болями в ноги может наблюдаться при защемлении нервных корешков.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию врача невролога.
До приема врача можно использовать местные противовоспалительные гели (вольтарен, долобене) наносить их 2 р в день на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
При выраженных болях можно принимать препараты группы НПВС, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие боли могут быть связаны с протрузией межпозвонкового диска в поясничной области. В таких случаях в плановом порядке оптимально выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника

При грудном вскармливании мы можем рассмотреть курс НПВС нового поколения, щадящие к желудку, которые не проникают в молоко. В таких случаях я своим пациентам назначаю Целекоксиб (Дилакса, Целебрекс) 100 мг. По 1 капсуле 2 раза в сутки после еды при отсутствии острой патологии ЖКТ.

По данным международного справочника он разрешен при ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/celecoxib/product/

В таких случаях также оптимально ЛФК, гимнастика, бассейн для укрепления мышц спины, но НЕ при острой боли

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боли в пояснице с иррадиацией в ногу может указывать на корешковый синдром.
Это происходит при защемлении нервных корешков.

При грудном вскармливании рекомендуют прием ибупрофена или парацетамола в качестве обезболивания.
Так же для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют Омепразол, он так же совместим с ГВ.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
На данный момент в таких ситуациях рекомендуется ( на ГВ разрешено):
1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) до 5 дней
-Мазь диклофенак местно на область спины
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.
- Рассмотрение массажа/ иглотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Острая простреливающая боль обычно возникает из-за раздражения болевых рецепторов в мелких суставах позвоночника или связочном аппарате, в ответ на это нервная система посылает сигнал мышцам спины напрячься, чтобы создать защитный корсет и обездвижить больной участок-этот спазм сдавливает мелкие сосуды, нарушает отток крови и вызывает ту самую ноющую, тянущую боль, которая остается после острого приступа

В подобных случаях обычно рекомендуют миорелаксанты, но они при лактации противопоказаны - поэтому упор делается на безопасные противовоспалительные средства и сохранение активности

В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 3 раз в сутки после еды 3-5 дней

🔸Вольтарен Эмульгель 2% наноситьн а область поясницы 2 раза в день (утром и вечером) 7-10 дней

При местном нанесении концентрация препарата в крови минимальна, поэтому риск для малышаотсутствует

Очень важно сохранение посильной физической активности, так как постельный режим замедляет выздоровление и способствует переходу боли в хроническую форму

Миостимулятор использовать можно и нужно, так как он работает по принципу отвлекающей терапии и улучшает локальный кровоток

Так же рекомендуют сухое тепло на область поясницы - шаль/шарф обмотать

Здравствуйте.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу; на регулярной основе выполнять лфк по Бубновскому.
Местно можно наносить мазь диклофенак на ночь. Для уменьшения болевого синдрома можно парацетамол 500 мг.
Очная консультация врача невролога до решения о дальнейшей тактики лечения и обследования.

Крепкого здоровья! 🙏🤍

Оксана , здравствуйте!

Учитывая характер боли и то, что он в сначала острая и простреливающая, затем ноющая , с большей вероятностью это может быть мышечно-тонический синдром. Из-за постоянного ношения ребенка и неудобных поз при кормлении или сне мышцы спазмируются

Также простреливающая боль говорит о раздражении нервного корешка. Это может быть вызвано протрузией или грыжей межпозвонкового диска , которые часто обостряются на фоне подъема тяжестей

Выбор препаратов при ГВ ограничен, но эффективные средства есть - это ибупрофен . Он практически не проникает в грудное молоко. Принимается коротким курсом для снятия острого воспаления - НЕ БОЛЕЕ 1200мг/сут

Принимать таблетку сразу после кормления грудью , чтобы к следующему кормлению концентрация вещества в крови и молоке была минимальной

Также можно использовать местные средства - мази и гели - это гели Вольтарен, Диклофенак, Найз. Можно наносить 2-3 раза в день на область боли. Они практически не попадают в системный кровоток и молоко

Важно избегать длительного сидения и стояния. Чрескожная электронейростимуляция входит в рекомендации Как метод для временного облегчения боли. Продолжать использовать в режиме , который вам комфортен

Также хорошо поможет аппликатор Кузнецова - лежание на коврике с иголками 15-20 минут улучшает кровообращение и снимает мышечный спазм

Как только острая фаза , начинать упражнения на разгибание , например, «кошка-корова» или прогибы лежа на животе, отжимаясь на руках

Отдает ли боль в ногу ниже колена?