Болит поясница

Мне 35лет, вес 51кг, рост 157. Постоянно болит и ноет поясница, только чуть ребёнка потаскаю(10мес), боли усиливаются. Думала грыжа, сделала МРТ, в описании ничего вроде страшного нет. Прикладываю фото с диска МРТ и заключение. Можно ли это вылечить?

Тиреоидит, плохое зрение, анемия
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 270·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. -локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (скелетно-мышечная боль).Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физической нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
На фоне тревоги, нервного перенапряжения, возникает постоянный спазм мышц, на фоне чего может появляться болезненность, скованность.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в например: мелоксикам 15 мг/сут 1 раз в сутки 10 дней
или ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 7 дней+ омепразол 20 мг 2 р /сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / сут вечером 10 дней или мидокалм 50 мг/. 3 р/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен,меновазин).
На ночь можно использовать нанопласт

ЛФК,плавание.

Все эти препараты назначаются если вы не на ГВ.?Вам делали эпидуральную анестезию?

Сабина Усмановна, боли начались во время беременности, еле ходила. У меня было плановое КС я не знаю точно какую там анестезию делают)

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет причин для боли, а тем более постоянной. Вероятно это хроническая неспецифическая боль. Если острую неспецифическую боль в спине не лечить сразу хорошо , то через 3 месяца она переходит в хроническую форму, а это значит, что развитие идёт по иному механизму. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Другими словами начинает болеть все и везде, боль распространяется.
Так как вы интенсивно не лечились, то можно рассмотреть вариант с противовоспалительной терапией. Например схема может выглядеть так: Дексалгин 25 по 1 т 2 раза в день, 10-14 дней, нольпаза 20 мг за 20 минут до еды, 1 раз в день на время приёма обезболивающих препаратов, Сирдалуд 4 мг вечером 14 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес. После стихания боли обязательно подключать гимнастику по Шишонину ежедневно для поясничного отдела. Бассейн, йога, растяжка тоже очень хорошо влияет процес выздоровления. Физ активность обязательно нужно подключать ежедневно, так как ее отсутствие это фактор хронизации боли. тем более по результатам МРТ мышцы очень слабые.
При неэффективности подключить Амитриптилин 25 мг вечером на 6 мес. Это антидепрессант с противоболевым эффектом, он лечит хроническую боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) либо амитриптилин , либо дулоксетин .