Напряжение в теле беременность
Здравствуйте, беременность 32 недели. В последнее время включилась фоновая тревожность, очень эмоциональная стала завожусь быстро, еще и бессонница мучает. Ну и вот вчера вечером открыли домашние пикантные, уксусные огурчики, я скушала 2 корнишона вечером и 2 с утра. И тут проснулась моя тревожность, начала думать не могло ли быть в огурчиках ботулизма 🙄🤦 сейчас прошло уже около 16 часов, еще сегодня был эмоциональный всплеск (сильно поругались с семьей), и вот у меня прям кроет ощущение напряжения в теле и особенно в челюсти. Соответственно я начала переживать не может ли быть это симптомом ботулизма? Успокойте меня пожалуйста, или разъясните могло ли что то произойти за этот период? Огурцы и муж ел (больше чем я), и конечно же у него ничего нет. Может конечно мой эмоциональный фон и тревога вызвала эти симптомы 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизм встречается крайне редко, но риск при употреблении домашних консерв минимальный есть. По описанию не очень похоже на симптомы ботулизма, вероятно это Ваша тревожность. Не стоит накручивать себя. Настраивайтесь на хорошее, успокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ботулизмом есть при употреблении консерв домашнего приготовления с нарушением техники закруток.
Инкубационный период ботулизма от нескольких часов до 5 суток максимум. Описанные симптомы не похожи на клинические проявления ботулизма, не переживайте, вероятнее всего на фоне переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации может быть минимальный риск заражения ботулизмом, если данные огурцы были неправильно приготовлены или неправильно хранились.
Поэтому желательно соблюдать условия хранения (прохладное, тёмное место), наблюдать признаки порчи (вздутие банки, признаки изменения цвета и запаха).
Если все же есть сомнения, то для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ботулищм начинается как кишечная инфекция и только потом присоединяется неврология
По описанию на ботулизм подобная ситуация не похожа
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации прошло достаточно времени для исключения риск заражения ботулизмом, прошло16 часов времени с момента употребления огурцов. Описанные симптомы более характерные для тревоги.В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в ближайшие 24 часа, при отсутствии описанных симптомов о ботулизме можно будет не думать.
Вот уже сутки прошли
Всё также чувствую лишь излишнее напряжение в теле, и будто ком в горле (тоже могу предположить нервный?). Ни зрение ни речь не поплыли.
Здравствуйте! Все указывает на тревожность, данных ща ботулизм нет.
Здравствуйте.
По описанию крайне маловероятно, чтобы небольшое количество домашних маринованных огурцов вызвало ботулизм. Для ботулизма характерны совершенно другие условия и совсем иная динамика симптомов.
Ботулотоксин образуется только в герметично закрытых, вздутых, испорченных консервах без уксуса.
Уксус резко подавляет рост Clostridium botulinum, поэтому кислые маринады считаются безопасными.
Важно также что продукт ел и муж, в большем количестве, и у него отсутствуют какие-либо признаки интоксикации — это надёжный косвенный маркер безопасности.
Динамика симптомов ботулизма также совсем другая:
первые проявления — это не напряжение в теле и челюсти, а нарушение зрения (туман, двоение), сухость во рту, затруднение глотания, осиплость, позже — слабость мышц. Эти симптомы нарастают постепенно, но достаточно последовательно.
Описанное ощущение общего напряжения соответствует фоновому тревожному состоянию, эмоциональному переутомлению, недосыпанию.
Прошедшие 16 часов без характерных для ботулизма нарушений также полностью укладываются в спокойный сценарий. При наличии токсина уже появились бы ранние симптомы.
Всё, что сейчас проявляется хорошо объясняется именно эмоциональным фоном, а не инфекцией.
Понимаю вашу тревогу, но все же постарайтесь чуть-чуть выдохнуть и не поддаваться тревоге. Опасности в описанной ситуации нет.