Последствия введения гиалуроновой кислоты в межбровье

Добрый день. Очень нужна помощь, бить тревогу или можно успокоиться. В субботу в межбровье была введена гиалуроновая кислота, видимо был задет сосуд, так как была кровь. На следующий день появилось розовое пятно и на лбу тоже, на сегодняшний день это 3 день после процедуры. Ярко красное пятно и небольшой отек под глазом. Что это может быть?

36 лет

Здравствуйте!
Это похоже на ишемию кожи, филлеры в зону межбровья вводить очень опасно, так как есть риск заблокировать кровоснабжение.
Обычно рекомендуется экстренно обратиться к косметологу кто ставил, или в клинику, кто работает с осложнениями, провести узи мягких тканей и сосудов в этой зоне, оценить ситуацию, растворить филлер ферментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К косметологу обращалась она сказала что ничего страшного, вчера написала начинать принимать нимисил, и я сама в аптеке купила траумель космо

Принятый ответ

Значит нужно обратиться к другому врачу, самостоятельно такие явления не проходят.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, какие есть симптомы помимо того, что появилась така сыпь?
Были ранее проявления герпеса?
Жжение? Прострелы? Нарушения со стороны зрения и слуха сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет больше никаких симптомов. Болезненности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы это была ишемия, наверное было бы ухудшение. Целый день мажу траумель космо, стали бледнеть участки. Можно ли понимать что идет на улучшение?

В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- узи мягких тканей этой зоны и оценить сосуды
С результатом выполнить осмотр у другого косметолога
Получить второе мнение
Терапию траумель космо продолжить
Завтра утром займитесь этим вопросом

Надо убедиться точно, что нет ишемии
Траумель работает, светлее стать может кожа
Пока не успокаиваемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Записалась на завтра в клинику где занимаются этими вопросами

Принятый ответ

На здоровье

Добрый вечер . какой конкретно препарат был введен и в каком объёме ?
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на ишемию участка кожи вследствие закупорки кровеносных сосудов филлером. Есть ли болезненность ? Нет ли жалоб со стороны зрения , слуха ?
В таких случаях рекомендуют сделать узи мягких тканей, обратиться в клинику , которая занимается лечением осложнений в косметологии, вывести препарат гиалуронидазой и получить дополнительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Кроме этой красноты больше ничего не беспокоит. Когда появилось покраснение мазала хлоргексидином часто, и троксевазином. Может быть что я просто сожгла кожу?

К сожалению нет , ход покраснения анатомически соответствует ходу кровеносных сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в течении дня я мазала траумель космо и некоторые участки стали высветлятся. Или такое тоже возможно при ишемии?

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, имеют место последствия повреждения кровеносного сосуда.
В такой ситуации рекомендуется оценить состояние, сделав УЗИ данной области.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От отёчности - Лимфомиозот внутрь по 20 капель, 3 раза в день., 2 недели.
Наружно - раствор Хлоргексидин 2 раза в день, 2 недели.
Очное наблюдение врача-косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо