Озноб без температуры, слабость, сонливость

Здравствуйте. Вчера вечером на работе стало сильно клонить в сон, начался озноб. Приехала домой, поела и почти сразу легла спать, так как была слабость и сильно морозило. Тепература была 36.8. Под одеялом долго не могла согреться, ноги были холодные. Ночью согрелась, но сильно вспотела. Ночная потливость наблюдалась ранее в течение месяца в октябре, начале ноября, потом прошла, а этой ночью снова была я вся мокрая. Утром тоже знобило. Температуоа 36.7. Спала около 8 часов, хотя обычно сплю ночью 6 часов. Респераиторных симпиомов нет, пролдолжает знобить, но не так сильно. Также клонит в сон, хотя спала достаточно, в глазах как будто режет. Сонливость и слабрсть беспокоили всю прошлую неделю. Из анализов есть ттг и т4 за октябрь - норма. ОАК на конец октября, там по словам врача небольшая бактериальная инфекция была. Глюкоза на конец октября норма. Рентген огк делала тоже в октябре - без патологии. Бланки анализов приложила. Какие могут быть причины моего состояния? Уже начала даже про онкологию думать, так как там один из признаков постоянная усталость и сонливость... Какие анализы нужно обновить, досдать?

Остеохондроз, всд, дмпп оперированный, мигрень с аурой, атопия, грэб.
36 лет

Алена, здравствуйте!

Даже при нормальных результатах общего анализа крови на конец октября нельзя исключать инфицирование вирусом, которое могло произойти в любой момент, особенно если есть контакты с людьми или маленькими детками.

Озноб, который чередуется с согреванием тела и потливостью обычно связаны с проникновением вируса в кровеносное русло.

При этом может не наблюдаться локальных симптомов со стороны горла и носа либо они появляются позже.

Холодные конечности это следствие сужения периферических сосудов, что так же нередко при вирусных инфекциях.

Лечение в подобных случаях обычно рекомендуют по симптомам, например обильное питье, увлажнение помещения и постельный режим по возможности.

Подобные анализы, нормальный результат Рентгена обычно не настораживает в отношении опасных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спсибо, да есть контакт с людьми в общественном транспорте, на работе, ребенрк ходит в сад.
Пока буду наблюдать и лечить, как вирус (обильное питье, щедящий режим).

Принятый ответ

Алена, да, все верно - такая тактика обычно является оптимальной🙏

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, просто в совсем легкой форме. Ориентироваться на анализы , сданные в конце октября нельзя. Может быть рекомендовано повторно сдать общий анализ крови и срб, а учитывая клинику, дополнительно исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин в12, в9, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо.
При первой возможности сдам анализы.
Пока только наблюдение и симтоматическое лечение, как вируса?

Принятый ответ

Все верно. Плюс питьевой режим и стараться больше отдыхать

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

При отсутствии положительной динамики через 4-5 рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Скажите, ранее выполняли УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

УЗИ не выполняла, никогда не бескоило ничего.

При отсутствии жалоб на дискомфорт в ногах, рекомендуют наблюдение за общим самочувствием.
При появлении тяжести в ногах, судорогах выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! При подобной симптоматике с учётом эпидемиологической ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция. Такие заболевания могут протекать как с яркой картиной, так и со стертой симптоматикой. Как правило, жалобы исчезают в течение недели. Что касается ночной потливости, то это неспецифический признак, он не указывает на онкологию и встречается при многих других заболеваниях, а также в стрессовых ситуациях, иногда период тревоги и стресса сопровождается ночным потоотделением, после нормализации состояния жалобы исчезают. Не было стрессов тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В октябре явных нет, а вот вчера стрессовая ситуация была днем.

Принятый ответ

В подобных условиях текущая ситуация наиболее вероятно обусловлена острой респираторной инфекцией. Для более точной диагностики стоит повторить свежий ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо!