Миома и беременность

26.08.25 проведена гистерорезектоскопия миоматозного узла размером 43 мм, далее 2 укола золадекс 3,6 мг. УЗИ делала 26.09 миома была размером 20 мм.Цикл восстановился 3.12.25. Сделано узи на 7 день цикла. Миома 33 мм. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Что делать? Почему произошел рост? За 7 лет наблюдения за миомой она выросла на 20 мм, а тут за два месяца на 13 мм. Золадекс так повлиял? Что будет дальше с узлом если такая реакция? Цель операции была - забеременеть после удаления части, деформирующей полость матки. Главный вопрос: какова вероятность наступления беременности в моей ситуации? И дала ли что-то операция в плане увеличения шансов на беременность? УЗИ прилагаю

Миома
38 лет

Добрый день!
Мы действительно используем инъекции Золадекс, именно с целью подготовки матки к последующему этапу гистерорезектоскопии. И если удалялся узел, чья бОльшая часть находилась в мышце матки, то он в дальнейшем сокращается за счёт окружающей мышечной ткани (как прыщик) и подрождается в полость матки. Золадекс имеют временный эффект, при завершении инъекции, узел снова начинает расти.
Какая дальнейшая тактика- удалять миоматозный узел с помощью гистерорезектоскопии, других вариантов, к сожалению не придумано.
Но так как узел бОльшей частью находится в мышце матки, а не в полости, удалить его за один раз очень часто не представляется возможным. И удаление узла в несколько этапов, это нормальная практика.
С наличием субмукозного миоматозного узла, наступление беременности крайне низкое. Но даже если и наступает беременность с миоматозный узлом в полости матки, беременность, как правило, прерывается

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос немножко в другом у меня. Через месяц после операции делали узи и узел был 20 мм, еще через два месяца (после двух уколов золадекс) узел стал 33 мм. Почему такой резкий скачок? У меня за 7 лет наблюдения за миомой ее рост составил менее 20 мм.

Посмотрите, пожалуйста, приложенное узи. Как по Вашему мнению, сильно ли деформирована полость матки и какова вероятность наступления беременности, не прибегая к повторной операции?

Честно говоря, сказать сложно,почему так вышло. Вполне возможно, что погрешность УЗИ (как один из вариантов). Тем более УЗИ это дополнительный метод диагностики. Нам могут описывать одну картину по УЗИ, а на гистероскопии видим совершенно иное.
Обычно на фоне инъекций Золадекса миома становится меньше. Но после ее отмены мог произойти резкий скачок роста миомы.

УЗИ я посмотрела в начале, и на основании него дала свой ответ)
Полость деформирована миоматозный узлом примерно на 25-35 процентов (по классификации FIGO 2), и в таком случае показана Гистерорезектоскопия миоматозного узла. Сама миома, которая деформирует полость, мешает имплантации плодного яйца, и соответственно даже если произойдет прикрепление плодного яйца, беременность может прерваться.

Просто если говорить о гистерорезектоскопии, то это может стать бесконечностью: операция, гормональное лечение, рост узла. Какой тогда в этом толк?Невозможно же бесконечно ложиться под нож, срезать части миомы, которые потом после лечения растут со скоростью звука?

Можно и не использовать гормональную терапию, а просто в контроле выполнить узи- такая практика есть в том числе.

Правильно ли я Вас понимаю, что повторная операция в моем случае неизбежна? (Только уже без гормональной терапии)

Да, все верно. Потому что миома матки по классификации FIGO 2, деформирует полость и мешает наступлению беременности. Был бы хотя бы 3го типа по классификации Figo, когда узел прилегает только к эндометрию, шансы на беременность были б гораздо выше, и операция была б не показана.

Добрый день, Ольга! Это та ситуация, когда надо непосредственно самому смотреть на узи. Так как есть несколько нюансов в плане расположения узла. На основание этих нюансов надо решить как удалять узел. НО изначально исходя из ситуации можно предположить, что надо делать гистерорезектоскопию, после уколов золадекса, и вторым этапом удалять оставшуюся часть узла. На фоне золадекса узел обычно уменьшается, а потом дает рост, иногда больший чем был раньше. Поэтому ничего удивительно в увеличение узла нет.

Здравствуйте, Олег.
Каков тогда смысл лечения золадексом, если после его отмены узел увеличивается? Невозможно же бесконечно оперироваться и колоть уколы? Когда в таком случае планировать беременность?

Смысл всегда есть) Ситуации бывают разные при таком размере и расположение узла. Но обычно, если его нельзя удалить за 1 этап, то удаляется часть узла. затем назначается лечение на 2-3 месяца различными препаратами, затем оценивается ситуация и если узел не деформирует полость , то можно попробовать и забеременеть, если деформирует, то лучше его удалить сейчас, пока он не вырос. Это ориентировачно по ситуации данной. А в идеале все это согласовывать с доктором который оперировал, он лучше знает ситуацию, а ещё лучше, что бы доктор который оперирует, смотрел вас сам на узи, Хотя я конечно понимаю, что на практике так бывает не так часто...

Доктор, который оперировал смотрел на узи через месяц после операции, в день когда был сделан второй укол золадекс, тогда узел был 20 мм. После восстановления цикла, мне было сказано сделать 3d узи, которое я сегодня сделала и по его результатам то, что Вы видите в приложенном описании. Отправила результат узи моему оперирующему врачу, на что она сказала, что по снимкам узи не видит сильной деформации, однако узист описывает иначе. Сказала пробовать беременеть в течение 3 месяцев, не получится тогда на прием и решать на счет повторной операции. Скажите пожалуйста, Ваше мнение по такому заключению

По снимкам трудно судить точно по поводу насколько деформация выражена , ведь даже при очном осмотре мнения могут быть разные. Поэтому оба варианта приемлемы. Делать сейчас грс повторно или пробовать планировать в течение 3 месяцев.Если оперирующий доктор рекомендует три месяца попробовать забеременеть, то можно так и сделать, за три месячца ситуация глобально вряд ли поменяется. Но если не получится, то делать придется грс. .

Подскажите пожалуйста, если узел увеличился вследствие отмены золадекса или на фоне лечения им, почему мелкие узлы, которые были и до грс не изменились в размерах? Я не могу понять механизм действия и причину такого скачка роста одного узла

Это не скачок роста. Увеличение, если есть, то небольшое. Так же узел можно замерить один и тот же немного по разному. Разные узлы живут разной жизнью,,зависит от количества рецепторов в в узле - один может расти, другой уменьшаться, а третий никак не реагировать.

Олег, подскажите пожалуйста, если произошло такое увеличение узла за столь короткий период времени, говорит ли это о том, что быстрый рост узла продолжится? Сама миома обнаружена в 2018 г и с тех пор выросла всего на 20 мм, т.е. предполагаю, что ее рост был очень медленным. Сейчас вследствие гормональной терапии рост быстрый, не запущен ли какой-то процесс роста или это резкая реакция какая-то? Чего дальше можно ожидать от этого узла?

Как будет дальше прогнозировать нельзя, может расти как быстро нельзя сказать, но может и не расти, плюс как и написал могут замерить по разному. В любом случае это небольшой рост.

Я Вас еще хотела спросить, что означает рисунок, который сделал узист ручкой ( приложила фото). Он никак не прокомментировал, а я заметила только дома. Подскажите пожалуйста

Это схематично нарисовано изображения узла- круг на схеме это узел , линия над кругом это полость.. Вот если исходить из данной схемы, то получается, что полость деформирована довольно значительно, но окончательно так ли это можно решить во время грс. Так же удаление такого узла может быть непростой задачей технически.

Вот и оперирующий врач сказала, что по рисунку деформация значительна, а по результату узи она не видит деформации.
Вот и думай как быть и что делать.
Имеет ли смысл переделать узи или может быть МРТ или еще какой-то способ обследования другой пройти для точности?

Принятый ответ

Мнения будут разные. Можете сделать узи ещё раз, можно и больше.. Но как и написал выше. . В одной и той же ситуации могут быть разные мненияи, но они изначально будут правильными в вашей ситуации, любое- планировать беременность или делать грс.. Но если лечащий врач , который делал операцию и сам смотрел на узи вам рекомендует попробовать беременнеть 3 месяца , то из этого и надо исходить.

Спасибо Вам большое за консультацию и Ваши ответы
Буду пытаться выяснить по поводу деформации на другом узи и параллельно пробовать беременеть
Искренне благодарю Вас

Здравствуйте, Ольга.
Рост узла после отмены Золадекса связан с восстановлением овуляторного цикла и выработки эстрогенов, это физиологично и ожидаемо. Миома расположена в толще миометрия, немного выступает в полость, но не деформирует её критично. Такой размер не мешает наступлению беременности. После операции полость матки восстановлена, эндометрий нормальный, овуляция идёт, а это значит, условия для зачатия благоприятные.
Согласно современным рекомендациям повторного вмешательства не требуется, если узел стабилен. Обычно достаточно делать контрольное УЗИ раз в 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что он не растёт. Если цикл регулярный и других препятствий нет, беременность можно планировать уже сейчас.

Здравствуйте, Анна.
Меня так расстроил мой оперирующий доктор, который сказал, что необходимо делать повторную операцию, что я уже третий день в апатии. Тяжело перенесла уколы золадекса, на повторный такой курс совсем не хочется идти.. На мой вопрос, есть ли у меня шанс забеременеть без повторной операции, врач сказала «ну попробуйте 3 месяца, если нет, то на операцию». На узи я была направлена в определенную клинику и к определенному врачу. При этом, по снимкам говорит что не видит сильной деформации полости, а узист рисует схему где узел якобы сильно деформирует.. Не понимаю чему верить, что делать и куда бежать..((

Ольга, понимаю, что вы устали от всего этого и потеряли доверие после разных мнений. Но если разложить спокойно: сейчас узел около 3,3 см, действительно частично заходит в полость и немного её деформирует. Это не норма, но и не катастрофа. Такая ситуация - пограничная: узел может немного снижать вероятность имплантации, но далеко не всегда мешает беременности. Потому тактика «попробовать несколько месяцев» абсолютно оправдана (можно смело даже не 3 месяца, а 6ть). Если за это время беременность не наступит, тогда уже стоит обсудить повторную гистерорезектоскопию, но не спешить с решением сейчас. Для уверенности имеет смысл сделать контрольное УЗИ или офисную гистероскопию у независимого специалиста, там будет видно, насколько действительно изменена полость. Если она сохранена и эндометрий растёт нормально, можно спокойно идти в естественное планирование. У вас вполне есть шанс на беременность с нынешними данными.

Анна, подскажите пожалуйста, нужно ли что-то принимать на данный момент? Фолиевую кислоту начала пить, плюс витамины Алфавит Мамино здоровье. Но немного сомневаюсь, правильно ли я делаю, не влияют ли как-то негативно витамины на миому, боюсь что либо спровоцировать. Так же у меня есть аллергическая реакция на витамины группы В в виде сыпи (лицо и руки покрываются прыщиками).
Порекомендуйте, пожалуйста, как лучше, чтобы не навредить в данной ситуации, а наоборот как-то увеличить свои шансы на зачатие

Анна, посмотрите пожалуйста, я добавила два вложения, там узи описание и снимки до операции.
Если исходить из снимков, видна ли разница (до/после операции)? Странно для меня только, что до операции в описании миома 35 мм, хотя все остальные узи (а их я достаточно много сделала за последнее время)показывали 43мм

Ольга, продолжайте фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно - это «база». Комплекс «Алфавит» можно оставить, но если появляется сыпь -незамедлительно отменить и перейти на простой монофолат + омега-3. Витамины группы B - избегать. На миому поливитамины не влияют, рост провоцируют только эстрогены, а не витамины. Для повышения шансов: поддерживайте ферритин выше 40, витамин Д в пределах 50–60 нг/мл, контроль ТТГ < 2,5 мЕд/л. Больше ничего дополнительно не нужно.
Половая жизнь каждые 2 дня, сразу после менструации, до 21-23 дня цикла при стабильном цикле 28-30 дней.

Разница есть: контуры полости стали ровнее, эндометрий визуализируется лучше. Деформирующая часть удалена, структура полости восстановлена. Незначительные расхождения в миллиметрах - это не рост, а погрешность измерений между разными специалистами и углами сканирования.

Анна, я Вас искренне благодарю за консультацию. Мы меня несколько успокоили и вселили надежду)
Спасибо за Ваше мнение, ответы и рекомендации ❤️

Принятый ответ

Была искренне рада вам помочь🍀

Здравствуйте
Действительно после отмены препарата мы ожидаем небольшой рост узла на фоне восстановления менструального цикла это норма.
Учитывая представленные данные вы можете спокойно планировать беременность, контроль узи органов малого таза в динамике, все необходимое оперативное лечение вам уже провели.

Здравствуйте!
Это типичная реакция на отмену препарата и на изменение структуры миометрия после вмешательства. Реального ускоренного роста узла у вас не видно. Главное полость матки после операции стала значительно более ровной и пригодной для имплантации. Именно это повышает шансы на беременность. Интерстициальный узел размером 3–3,3 см обычно не мешает зачатию, если не деформирует полость, что в вашем случае и достигнуто. Малые интерстициальные узлы также не снижают фертильность. Шансы на наступление беременности после удаления субмукозной части узла значительно повышаются. Ваш эндометрий однородный, цикл восстановился, на УЗИ нет признаков, которые препятствовали бы имплантации, это благоприятная картина. Сейчас важно просто наблюдение: повторить УЗИ через один цикл для контроля стабильности узла и можно начинать активное планирование беременности. Дополнительного лечения по миоме на данном этапе не требуется. Ваша ситуация прогнозируемая и благоприятная, операция действительно дала вам значимое увеличение шансов на беременность.

Здравствуйте, Айтен. Благодарю Вас за Ваш ответ.

Ольга, понимаю ваши переживания, но по вашим данным возможность забеременеть есть и действительно стоит попробовать, возможно провести УЗИ экспертного класса у другого специалиста через месяц. Пока можно спокойно планировать, и через 3 месяца смотреть по вашей динамике. Такое решение действительно хорошее

Спасибо большое, Айтен, будем пробовать, очень надеюсь, что все получится без повторного оперативного вмешательства.

Ольга, здоровья Вам! Надеюсь все получится 🙏🏻