Повышенное давление утром

Здравствуйте. Принимаю престариум 10, норваск 5мг и нипертен 2.5 мг каждое утро. Работаю водителем и каждое утро проверка давления (дорога до работы 2.5 километра пешком) и там на мониторе 150/100 пульс 65-79. Естественно, перед замерами отдыхаю . А днем 132/90 ,125/83 ,129/79 пульс такой же. Периндоприл не справляется? Спасибо.

гипертония и гэрб
51 год

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
От повышенного давления в подобных случаях рассматривать из группы сартанов например лозартан или телмисартан при отсутствии аллергических реакция.
Отказаться от соленой пищи.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендована коррекция терапии.
Для начала может быть рекомендовано перенести норваск 5 мг на вечер, чтобы давление ночью и к утру не повышалось.
Если на фоне переноса норваска на вечер давление днем повышается, рекомендуют заменить престариум на комбинированный препарат, например, телмиста Н 12.5+80 мг или вальсакор Н 12.5+80 мг.
Нипертен при этом обычно не меняют, так как он больше направлен на контроль пульса.
Для экстренной помощи при высоком давлении обычно рекомендуют каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг или 0.4 мг.

Был на приеме у терапевта, порекомендовал еще добавить 5 амлодипина и выписал престанс 10+10 .

Здравствуйте, в таком случае вероятно терапии не достаточно , можно попробовать для начала перенести на вечер ,например ,Норваск в дозе 5 мг под контролем давления и пульса ,ограничить потребление кофе и соли , наладить режим сна и отдыха ;Если эффект будет не достаточноный можно попробовать комбинацию вместо периндоприла , например ,нолипрел а би форте 10+ 2,5 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае можно немного поменять схему препаратов: вместо престариума в утренние часы прием т.эдарби 20мг. Препарат Нипертен 2,5 оставить утром как ранее. Вечером прием норваска 10 мг. Здесь явно не хватает гипотензивной терапии, перенеся норваск на вечер вы будете нормализовать показатели давления с утра .
Вы ранее обследовались по причине давлени? Какой пульс в последнее время?

Пульс всегда в норме до 90, редко больше. 60-70 обычно. Обследоваться буду в ближайшее время.