Грипп А, температура и кашель

Здравствуйте, болеем с мужем несколько дней Второй и третий день болезни была очень высокая температура, которая ничем не сбивалась, ломота в теле, озноб и мы начали пить антибиотики. От кашля пьем Аскорил, в первый день начали пить нормомед. Кашель был ужасный сухой, на второй день приема антибиотика Супракс кашель стал мягче, начали откашливаться, появилась мокрота, температура спала. Сегодня третий день приёма антибиотика и снова появилась температура 37.6-38.8 тоже сбивается с трудом и ужасный кашель. Появился сильный насморк. Сделали экспресс тест, показал грипп А. Что делать? Как лечить? Нужно ли менять антибиотик Нос промываем, комнату проветриваем, увлажнитель включен, витамин С пьем, много жидкости тоже пьем Может ли данное состояние привести к пневмонии или бронхиту?? Или при приеме Супракса какие-то серьёзные осложнения не начнутся?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
При подтверждении гриппа рекомендуют при отсутствии аллергических реакций тамифлю 75 мг по 1т 2 раза в день, 5 дней.

Антибиотик назначают, если есть подтверждение признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ

Заменять антибиотик не рекомендуют. Целесообразно закончить уже начатый супракс.

Мокрота хорошо отходит?

Здравствуйте, да, мокрота отходит нормально
Боюсь осложнений в виде пневмонии или чего-то другого серьёзного
К врачу талонов нет, частно у нас в городе тоже нет врачей

Принятый ответ

При хорошем отхождении мокроты рекомендуют соблюдение питьевого режима. Её отхождение указывает, что нет застоя, что в разы сокращает риски пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Если подтвержден вирус гриппа А, то в таком случае лечение симптоматическое. Антибиотик не эффективен при вирусе, наиболее вероятно, что с этим связно отсутствие эффекта от лечения.

Развитие пневмонии возможно только в случае присоединения бактериальной инфекци, такое при гриппе бывает, но не часто. Следует следить за симптомами, если появляется одышка, боль в груди - в таких случаях есть показания для очной консультации врача.

Из лечения при гриппе эффективны противовирусные препараты. Например, Тамифлю. Назначают по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

В целом, остальное лечение - адекватное. Можно так же для удаления слизи из носа , разжижения секрета промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней, сосудосуживающие препараты (например, Снуп 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки ) не более 5 дней.

Здравствуйте.

Антибиотик (Супракс) при подтвержденном гриппе не эффективен и не нужен. Грипп – это вирусная инфекция, а Супракс убивает только бактерии.

Ваше состояние может говорить о развитии вирусной пневмонии как осложнении гриппа или присоединении вторичной бактериальной инфекции.

При гриппе А есть специфические препараты, которые эффективны в первые дни болезни. Это осельтамивир (Тамифлю) или занамивир (Реленза). Сейчас, на 4-5 день болезни, их эффективность уже значительно ниже, но в вашем случае с ухудшением состояния их применение все еще может быть рассмотрено врачом. Это рецептурные препараты, нужна консультация.

Для кашля с мокротой иногда эффективнее АЦЦ Лонг 600 мг/сут или карбоцистеин.

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Он покажет, есть ли признаки бактериальной инфекции (нейтрофилез, высокие палочки, СОЭ) или это все еще вирусная атака (лимфоцитоз, лейкопения). Это объективное основание для решения об антибиотике а также сделать рентгенографию органов грудной клетки.

Если по анализу крови или рентгену подтвердится бактериальное осложнение, тогда потребуется антибиотик. Но это будет не Супракс (цефиксим), а препараты, эффективные против типичных возбудителей осложнений гриппа (часто это пневмококк, гемофильная палочка). Могут быть рассмотрены амоксициллин/клавуланат (875/125 мг 2 раза в сутки), или левофлоксацин (500 мг/сут), или моксифлоксацин (400 мг/сут). Курс 7 дней.

Продолжайте симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами, увлажняйте воздух, пейте побольше жидкости, особенно витаминизированной(морсы, чай с лимоном) и обязательно необходимо дообследование для исключение вирусной пневмонии и бронхита, а также присоединения бактериальной инфекции.

Здоровья Вам!

Здравствуйте, вы говорите вирусная пневмония. Я болела пневмонией и совсем другие симптомы были
У меня нет хрипов, тяжелого дыхания и т.д.. Просто течет нос и сильный кашель
Или пневмония может быть и с такими симптомами

Да, это классические симптомы бактериальной пневмонии. Но при гриппе (особенно при гриппе А) мы часто имеем дело с атипичной или интерстициальной вирусной пневмонией. Я не утверждаю, что она у Вас уже развилась, я лишь говорю о том, что нам необходима дальнейшая диагностика для её исключения. При подтвержденном гриппе с такой симптоматикой, как у вас, мы сильно опираемся на результаты дополнительных обследований. И вирусная пневмония - это нередкое явление, отсутствие хрипов при ней не исключает пневмонию. Настойчиво рекомендую вам дообследование.

У нас к сожалению нет талонов к врачу, а платных в нашем городе тоже нет
Сейчас нет возможности ехать в соседний город в больницу

Принятый ответ

Тогда сейчас необходим строгий мониторинг так называемых «красных флагов».
При повышении температуры продолжайте сбивать, обычно рекомендуют парацетамол 500 мг однократно, максимальная суточная доза 4000 мг.
Отслеживайте характер мокроты. Если она станет ржавая, зеленоватая, с прожилками крови - не упустите это из виду.
Если температура, кашель, заложенность не пойдут на спад в течение 1-2 дней, это уже говорит о присоединении бактериальной инфекции. Обычно при ней назначают Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, или антибиотики из группы респираторных фторхинологов(Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней). Конечно рискованно начинать прием препаратов без анализов, но при появлении явных признаков бактериальной инфекции, бездействие - большие риск. Поэтому мониторьте свое состояние.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Важно понимать , что экспресс-тест подтвердил Грипп А . Это вирусное заболевание

Антибиотик не лечит грипп . Антибиотики убивают только бактерии. Они бессильны против вирусов . Возврат высокой температуры на 3-5 день - это либо естественное течение тяжелого гриппа , либо начало осложнений

Препараты инозина пранобекса не считаются препаратами прямого действия на вирус гриппа

Грипп А протекает тяжело. Для него характерна фебрильная температура до 5-7 дней , интоксикация и кашель

Менять самостоятельно антибиотик на другой сейчас нет смысла. Если сейчас вирусный грипп , никакой антибиотик не поможет

Супракс защищит только бактериальной пневмонии . Но он НЕ защитит от вирусной пневмонии, которая является самым частым осложнением гриппа А. Вирусная пневмония антибиотиками не лечится

Грипп А опасен вирусной пневмонией, бронхитом, синуситом

Для лечения гриппа А используются ингибиторы нейраминидазы - Осельтамивир - Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин. Они работают против вируса гриппа , блокируя его размножение. Лучше всего работают в первые 48 часов , но при тяжелом течении назначаются и позже

❗️Нужно сдать общий анализ крови и СРБ . Если лейкоциты низкие, а лимфоциты высокие - это вирус, антибиотик не нужен вообще . Если лейкоциты и нейтрофилы очень высокие , это значит бактериальная инфекция есть

Аскорил содержит сальбутамол, он расширяет бронхи , но увеличивает объем мокроты. Если мокроты слишком много и не можете ее откашлять , то применять препарат нельзя . Если кашель стал влажным , важно много двигаться , делать дыхательную гимнастику

Поняла Вас, спасибо большое