Боли жкт, особенно левый бок

Второй день беспокоят боли в жкт особенно под вечер. До этого была лёгкая боль слева прям под грудью, а сейчас боль усилилась слева под рёбрами, и болит слева поясница. Чувствует вздутие, газообразование, под вечер прям живот надувается. Сейчас боль в жкт прошла, а спина(поясница) слева болит. (При вдохе чувствуется там лёгкая боль) И не понятно что это может быть, то ли это проблемы с желудком и отдают в спину, то ли это просто невралгия (что такая боль в спине) тошноты и изжоги нет, под вечер появляется ком в горле, и сильная отрыжка. Стул до сегодняшнего дня был нормальный, сегодня сходила 2 раза, один нормально, второй уже так себе. Сдавала биохимии анализы и общий анализ крови Приём гастроэнтеролога только в пятницу. Что можно выпить, чем обнзболить.

ГЭРБ(гастрит, панкреатит) недостаточность кардио. Сопутствующих много
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть характерна для обострения хронического панкреатита.
В таком случае обычно назначают ферментные препараты (креон, панкреатин, энзистпл) по 1 табл 3 раза в день во время еды, спазмолитики (дротаверин 40 мг по 1 табл 3 раза в день), также омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды. Для подтверждения нужны анализы крови на альфа-амилазу, липазу, мочи на диастазу, узи поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, Наталья. Кровь я сдавала, но сдавала незадолго до того как начало у менято все болеть. Анализы могу подгрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мочу только завтра пойду сдавать

Можете подгрузить, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

По пиикраленным анализам только холестерин высокий - диета с исключением жиров животного происхождения, преобладанием овощей, фруктов, рыбы, физические нагрузки, ходьба.
С функцией поджелудочной железы было все хорошо. По крови относительные показатели изменённые - диагностического значения они не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что тромбоциты высокие?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а сейчас можно выпить на ночь дюспаталина?

Норму тромбоцитов считают до 450. Незначительное повышение по референсу.
Дюспаталмн можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, сегодня ещё пришёл анализ мочи, можете посмотреть там все нормально?

Да, общий анализ мочи хороший, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое) ну сегодня на фоне приёму креона и дюспаталина, значительно лучше стало

Очень хорошо) Пожалуйста!
Курс 1-2 недели стоит принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо) спасибо большое 🙏

И обязательно соблюдать диету без жареного, без копченого, без острого, без жирного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, я поняла) исключила уже всё.
Спасибо большое 🙏

Еще раз пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение кома в горле, отрыжка может указывать на обострение ГЭРБ.

В представленных аназов отмечается повышение общего холестерина.
У молодых женщин допустимо незначительное повышение. Из холестерина синтезируются половые гормоны.

Скажите, как давно выполняли ФГДС и УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в 2024 году делала ренген пищевода с жидкостью белой, фгдс и узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что боли такие слева и отдабщик в спину?!

Если я верно поняла, то при движении боль усиливается?
Не усиливаются ли боли после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После еды не замечала, а вот при сидении, кашое, вдохе чувствуется. Сейчас легла на левый бог, и чувствую не боль а дискомфорт с левой стороны где болит, а справа сбоку спереди тяжесть. Могу прикрепить результаты 2023 года, но думаю что они уже не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я подгрузила на всякий случай

Да, 2023 год уже неинформативный.

Если боль связана с движением, то вероятнее всего, это боли неврологического характера. Это может быть межреберной невралгией или мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Там 2024 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сейчас лёжа на спине, ощущение какой то дискомфортв животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно сейчас на ночь выпить дюспаталина?!

Да, при дискомфорте рекомендуют принять дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏сейчас выпью.
А подскажите пожалуйста, то что тромбоциты повышены?!

Нормой тромбоцитов принято считать 150-450. В результате 404 является нормальным показателем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ааа... Поняла, ну хоть это радует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т е переживать на ночь не стоит?! Просто обострение панкреатита?! А то я уже скорую хотела вызывать, испугалась 🙊😱

Не переживайте, конечно.
Единственное рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, на приёме дюспаталина и креона стало заметно лучше. Сегодня ещё анализ мочи пришёл, тоже подгрузила его

Общий анализ мочи в пределах нормальных значений

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

2️⃣ однако учитывая появление изжоги иотрыжки, не исключено параллельное развитие гэрб. А такое на расстройство пищеварения указывает вздутие и метеоризм.

В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
✎ фгдс

Для облегчения состояния в подобных случаях назначают:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

➤ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

➤ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень похожи на обострение уже имеющихся проблем с желудком и поджелудочной железой. Боль, отдающая в спину, вздутие и отрыжка- это частые спутники таких состояний. Ваши свежие анализы крови и мочи в целом хорошие, что обнадеживает и говорит против острого воспаления или инфекции. Небольшое повышение тромбоцитов часто бывает реакцией на хроническое воспаление в организме.

Если вы уже сходили к гастроэнтерологу, то замечательно! Если нет, обязательно сходите в ближайшие дни. До этого момента обезболивать себя нужно крайне осторожно. Обычные обезболивающие, вроде ибупрофена, могут навредить желудку. Если боль станет нестерпимой, в качестве разовой меры можно принять парацетамол (если у вас нет проблем с печенью). Насчет дюспаталина, если вам его раньше выписывал врач и он помогал, принимать рекомендовано. Но если вы его никогда не принимали, лучше не начинать самостоятельно, так как нужно быть уверенным, что причина боли, именно спазм.

Самое важное сейчас: это покой для пищеварительной системы. Старайтесь питаться часто(6 раз в день), маленькими порциями. Исключите всё жирное, жареное, острое, свежую выпечку, газировки и продукты, вызывающие газообразование (капуста, бобовые). Пейте чистую воду. Если вдруг боль резко усилится, появится температура, рвота или живот станет твердым и болезненным при легком нажатии, то не ждите, сразу вызывайте скорую помощь.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в левом подреберье, отдающая в поясницу, усиливающаяся к вечеру и после еды и вздцттк могут указывать на обострение панкреатита. Невралгия менее вероятна, так как есть четкая связь с проявлениями со стороны жкт.

На данном этапе рекомендуют щадящую диету без молочки, свежих фруктов и овощей, колбас, газировок и прочего, что может вызвать брожение и реакцию со стороны жкт. Из препаратов могут рекомендовать необутин, это спазмолитик, он действует на все отделы жкт, может облегчить состояние.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.