Боли жкт, особенно левый бок
Второй день беспокоят боли в жкт особенно под вечер. До этого была лёгкая боль слева прям под грудью, а сейчас боль усилилась слева под рёбрами, и болит слева поясница. Чувствует вздутие, газообразование, под вечер прям живот надувается. Сейчас боль в жкт прошла, а спина(поясница) слева болит. (При вдохе чувствуется там лёгкая боль) И не понятно что это может быть, то ли это проблемы с желудком и отдают в спину, то ли это просто невралгия (что такая боль в спине) тошноты и изжоги нет, под вечер появляется ком в горле, и сильная отрыжка. Стул до сегодняшнего дня был нормальный, сегодня сходила 2 раза, один нормально, второй уже так себе. Сдавала биохимии анализы и общий анализ крови Приём гастроэнтеролога только в пятницу. Что можно выпить, чем обнзболить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть характерна для обострения хронического панкреатита.
В таком случае обычно назначают ферментные препараты (креон, панкреатин, энзистпл) по 1 табл 3 раза в день во время еды, спазмолитики (дротаверин 40 мг по 1 табл 3 раза в день), также омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды. Для подтверждения нужны анализы крови на альфа-амилазу, липазу, мочи на диастазу, узи поджелудочной железы.
Добрый вечер, Наталья. Кровь я сдавала, но сдавала незадолго до того как начало у менято все болеть. Анализы могу подгрузить
Мочу только завтра пойду сдавать
Можете подгрузить, посмотрю
Прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
По пиикраленным анализам только холестерин высокий - диета с исключением жиров животного происхождения, преобладанием овощей, фруктов, рыбы, физические нагрузки, ходьба.
С функцией поджелудочной железы было все хорошо. По крови относительные показатели изменённые - диагностического значения они не имеют.
А то что тромбоциты высокие?!
Скажите пожалуйста, а сейчас можно выпить на ночь дюспаталина?
Норму тромбоцитов считают до 450. Незначительное повышение по референсу.
Дюспаталмн можно принимать
Добрый вечер, сегодня ещё пришёл анализ мочи, можете посмотреть там все нормально?
Да, общий анализ мочи хороший, все в норме.
Спасибо большое) ну сегодня на фоне приёму креона и дюспаталина, значительно лучше стало
Очень хорошо) Пожалуйста!
Курс 1-2 недели стоит принять.
Хорошо) спасибо большое 🙏
И обязательно соблюдать диету без жареного, без копченого, без острого, без жирного.
Да, я поняла) исключила уже всё.
Спасибо большое 🙏
Еще раз пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле, отрыжка может указывать на обострение ГЭРБ.
В представленных аназов отмечается повышение общего холестерина.
У молодых женщин допустимо незначительное повышение. Из холестерина синтезируются половые гормоны.
Скажите, как давно выполняли ФГДС и УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте, в 2024 году делала ренген пищевода с жидкостью белой, фгдс и узи брюшной полости
А то что боли такие слева и отдабщик в спину?!
Если я верно поняла, то при движении боль усиливается?
Не усиливаются ли боли после еды?
После еды не замечала, а вот при сидении, кашое, вдохе чувствуется. Сейчас легла на левый бог, и чувствую не боль а дискомфорт с левой стороны где болит, а справа сбоку спереди тяжесть. Могу прикрепить результаты 2023 года, но думаю что они уже не информативны
Я подгрузила на всякий случай
Да, 2023 год уже неинформативный.
Если боль связана с движением, то вероятнее всего, это боли неврологического характера. Это может быть межреберной невралгией или мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника
Там 2024 год
А сейчас лёжа на спине, ощущение какой то дискомфортв животе
Скажите пожалуйста, а можно сейчас на ночь выпить дюспаталина?!
Да, при дискомфорте рекомендуют принять дюспаталин
Спасибо большое 🙏сейчас выпью.
А подскажите пожалуйста, то что тромбоциты повышены?!
Нормой тромбоцитов принято считать 150-450. В результате 404 является нормальным показателем
Ааа... Поняла, ну хоть это радует
Т е переживать на ночь не стоит?! Просто обострение панкреатита?! А то я уже скорую хотела вызывать, испугалась 🙊😱
Не переживайте, конечно.
Единственное рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Спасибо большое, на приёме дюспаталина и креона стало заметно лучше. Сегодня ещё анализ мочи пришёл, тоже подгрузила его
Общий анализ мочи в пределах нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
2️⃣ однако учитывая появление изжоги иотрыжки, не исключено параллельное развитие гэрб. А такое на расстройство пищеварения указывает вздутие и метеоризм.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
✎ фгдс
Для облегчения состояния в подобных случаях назначают:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
➤ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
➤ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень похожи на обострение уже имеющихся проблем с желудком и поджелудочной железой. Боль, отдающая в спину, вздутие и отрыжка- это частые спутники таких состояний. Ваши свежие анализы крови и мочи в целом хорошие, что обнадеживает и говорит против острого воспаления или инфекции. Небольшое повышение тромбоцитов часто бывает реакцией на хроническое воспаление в организме.
Если вы уже сходили к гастроэнтерологу, то замечательно! Если нет, обязательно сходите в ближайшие дни. До этого момента обезболивать себя нужно крайне осторожно. Обычные обезболивающие, вроде ибупрофена, могут навредить желудку. Если боль станет нестерпимой, в качестве разовой меры можно принять парацетамол (если у вас нет проблем с печенью). Насчет дюспаталина, если вам его раньше выписывал врач и он помогал, принимать рекомендовано. Но если вы его никогда не принимали, лучше не начинать самостоятельно, так как нужно быть уверенным, что причина боли, именно спазм.
Самое важное сейчас: это покой для пищеварительной системы. Старайтесь питаться часто(6 раз в день), маленькими порциями. Исключите всё жирное, жареное, острое, свежую выпечку, газировки и продукты, вызывающие газообразование (капуста, бобовые). Пейте чистую воду. Если вдруг боль резко усилится, появится температура, рвота или живот станет твердым и болезненным при легком нажатии, то не ждите, сразу вызывайте скорую помощь.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в левом подреберье, отдающая в поясницу, усиливающаяся к вечеру и после еды и вздцттк могут указывать на обострение панкреатита. Невралгия менее вероятна, так как есть четкая связь с проявлениями со стороны жкт.
На данном этапе рекомендуют щадящую диету без молочки, свежих фруктов и овощей, колбас, газировок и прочего, что может вызвать брожение и реакцию со стороны жкт. Из препаратов могут рекомендовать необутин, это спазмолитик, он действует на все отделы жкт, может облегчить состояние.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.