Проблемы с засыпанием

Ребенок 1.2 . После года начались долгие укладывания сначала на ночной,потом на все сны. Перевели на один, днем засыпает минут за 30, но ночью от 50 минут. В супер редкие дни засыпает за 40. В последние из-за долгого укладывания вб достигает почти 7 часов. Суточное 12. В такие дни укладывается около 2 часов из них час борется со сном,залипает, медленно моргает, если закрывает глаза и проваливается в сон начинает дергатся, плакать и будит себя. Консультант по сну советовала эти 50 минут потратит на расслабление,спокойные игры,массажи, шум , покачивания и тд, все это делаю , и тут либо ребенок лежит все те же от 40 минут в тряпочку, либо лежит, бесится и опять борется со сном. сВБ из-за этого выросло еще больше. Недосыпает, капризный, рано встает, один сон тянет не всего, но из-за долгих укладываний на дневной 2 проскакивают редко, тк не могу его уложить, лежит , видно что хочет спать ,но не спит. Я в отчаянии, задают нервы, перепробовала все, шипение, ванны с травами,перенесла купание, похлопывания, шум, песни, даже качала НИЧЕГО. Пока не вылежит эти в лучшем случае 40 минут не уснет. Что делать? Сначала думали на зубы, но не могут же они лезть 2 месяца ПОСТОЯННО. гуляния по ночам, просыпается периодически каждый цикл с плачем, начался ночной террор. Уже нет сил. Нурофеен не помогает.

Абкм,лн
1 год

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость и беспокойство!
Напишите сейчас какой режим у ребёнка ?
Менялось ли что-то в жизни ребёнка даже минимально?

Такие нарушения сна могут Быть на фоне скачков развития , стресса , смены условий сна , и конечно, если нет работы с режимом.
Есть признаки повышенной нервной возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
До года был четкий режим. Засыпал днем за 10-15 минут, в ночь до 30(качала на ночной сон)
8:30 утро
1дс11:30-13:00
2дс 16:30-17:30
21:30 ночь.
В год перестала качать на сон, засыпал так же до 30 минут в ночь.
Потом он начал отказываться от второго сна(думаю был ложный сброс) недели через 2 прекратилось, но начались качели с укладывание.
На первый сон начал засыпать от 30 минут,на второй минут 40,в ночь от 50. Увеличила вб, сократила дс
8:30-9:00 утро(скакало, потому что проблемы с укладыванием пошли)
1дс11:30-12:45
Тут вб скакало от 4-4:20 -раньше не засыпал.
2дс 16:45-17:45(17:30)-если укладывался дольше 50 минут, сокращала дс, что бы спал максимум до 17:40-быаали сны и по 25-30 минут.
В ночь начал уходить через 4:30+ после второго сна. Общения время сна до 12:40 получалось. Когда пошли проблемы с укладыванием, начал проскакивать 1 дс.
Первое вб 4:45-5, второе от 6(рантше не укладывается, либо если в паблике дни вб 5:40-5:50)-гуляния по ночам.
Сейчас уже чаще один сон, но видно что устает, пытаюсь делать 2 дс если сильно капризничал в предыдущие дни, но часто не засыпает, отказывается, видно что хочет,но ни в какую, если укладывается дольше 50 минут и вб уходит за 3:30 прекращаю и делаю 1 дс.
Вчера было так:
Утро 8:15
1дс 13:15-15:30
Ночь 22:15. Укладывала 1.5 часа не считая ритуала, из них около минут 50 засыпал, медленно моргал, дергался и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все варианты перепробовала, хочу сдвинуть утро ,что бы ложился не так рано, но когда он сам рано встает или я его бужу именно в этот день в ночь мы уходим позже ,чем должны, либо я делаю 2 сна и он очень поздно ложится. Общее вб с 1 дс было 10:50-11:10, сейчас 11:20+
С двумя дс свб 12 часов.

Вижу , что ребёнок у вас не догуливает перед ночью, я бы вам рекомендовала сделать второй сон максимум 30-40 минут и около 5 часов держать.
И все же похоже , что сейчас ребёнок проживает сброс 2 дс, отсюда полетел весь режим и начались такие трудности. Переход на 1 сон - самый сложный для малышей! Рекомендую вам оставить один сон и сейчас практиковать ранеее укалывание , нужен месяц для адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее укладывание это какое вб?
То есть можно не делать 2 сна, если не укладывается,даже при условии,что капризный? Не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас опять, сонный, капризный , сразу лег сам и 50 минут лежали ,засыпал, под конец уже начал улыбаться и сон как рукой сняло. Уже неделю на одном сне, вечером дико капризничает, почтояннно на руках, но уложить на 2 сна не могу.

Верно! Не делать второй сон и дать время на адаптацию на 1 сне.
Первое ВБ не больше 3 ч , перед ночью 5-6. Раннее укалывание это от 19:30 жо 20:00

Это нормально , к сожалению… и для мам и для малышей переход на 1 сон тяжело , тк ребёнок уже готов к 1 сну , а ВБ еще не тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не засыпает через 3 часа… к 4:30 край ,хорошо, попробую

Если тянет 4:30- оставьте 4:30 тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще спит иногда 1 дневной сон меньше 1,5 часов ,это нормально? Вот сегодня так, проснулся с плачем, уложить не смогла

Конечно нормально! Даже 40 минут - нормально для дневного сна для некоторых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда всего один дневной сон 40 минут??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня первое вб 4:55
Сон 1:30
Ворон вб 6;30-уклалыавала час
Мне кажется,что такого быть не должно, видно что спать он хочет, но не спит, я не понимаю в чем проблема 🥲

Принятый ответ

Да, это не патология , здесь ориентир только на самочувствие ребёнка. Обычно дети плачут , если нужно продлить сон.

Это нормальное Явление при переходе на 1 сон. Ребёнку тяжело , тк ВБ еще не выросло , а при этом сон уже второй сбрасывается, наберитесь терпения , все обязательно за недели 4-5 придет в норму

Здравствуйте!
Похоже проблема комплексная и требует детального анализа режима и возможно консультации с врачом педиатром или неврологом, чтобы исключить медицинские причины.

Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить физиологические причины,посетить невролога, сдать анализы на дефициты. Возможно у ребёнка сенсорная чувствительность и обычные приёмы расслабления не подходят. Уточните пожалуйста, какая обстановка в комнате, температура, влажность, уровень шума. Как проходит день ребёнка, режим, питание, активность? Есть ли изменения в жизни семьи? всегда ли укладываете в кроватке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гуляем 2 раза в день, в семье спокойно, полная, с мужем не ругаемся, на ребенка могу повысить голос, но не кричу, просто на повышенных , и то редко, проводим время вдвоем 24/7, супруг рано уходит и поздно приходит с графиком 6/1. Достаточно активный, любознательный,знает много животных и тд. Ест 4 раза в день, аппетит хороший, но вес набирает плохо (причину никто так и нн выяснил, врачи говорят, что это наследственность, я сама худая)
При укладывании: 22 градуса, влажность 40+, в кроватке нет игрушек, бортиков, даже рисунков на простыни избегаем, шум моря на фоне. Кровать приставная, укладываю всегда там, ночью пере ползает ко мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При укладывании: 22 градуса, влажность 40+, в кроватке нет игрушек, бортиков, даже рисунков на простыни избегаем, шум моря на фоне. Кровать приставная, укладываю всегда там, ночью пере ползает ко мне.у него с детства проблемы с животом, бурление газы,причины так же нет

Учитывая активный образ жизни и тесный контакт с вами, возможно ребёнок нуждается в большем количестве сенсорной разгрузки перед сном. Попробуйте снизить активность за час-два до укладывания, избегая новых впечатлений. Шум моря может быть не успокаивающим, а наоборот стимулирующим. Поэкспериментируйте с полной тишиной. Важно также учитывать и ваше состояние, ребёнок чувствует ваше напряжение даже если вы повышаете голос редко. Попробуйте техники релаксации для себя, чтобы создать более спокойную атмосферу перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уже и так и так пробовала, мультики/телевизор вообще не включаю, музыкальных игрушек нет, за 2 часа до сна выключаю основной свет, ничего не помогает.
Вот сегодня закатил истерику утром, уложила спать итог. Первое вб 3:20,сон час и отказ от второго сна. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На второй сон укладывала час со слезами,ито вб 7:50

Принятый ответ

Возможно следует обратить внимание на ритуалы перед сном, сделав их максимально предсказуемыми и приятными. Тёплая ванна, легкий массаж, объятия, колыбельная. Нужно чтобы ребёнок чувствовал вашу любовь и спокойствие. Если истерики продолжатся, возможно есть другие факторы влияющие на сон, например дискомфорт, колики, зубы

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Очень важно исключить соматические причины. Очный осмотр доктора невролога, педиатра, исключение дефицитных состояний. Далее смотреть обстановку , нет ли перевозбуждения нервной системы ребёнка. Ассоциацию на сон необходимо выработать, обсудить с доктором подключение магния и глицина. Желаю Вам здоровья!