Высокая температура у ребёнка
У ребёнка 4 день температура под 39, кашель и насморк. По анализам особо ничего не понятно: понижены лейкоциты, СОЭ 5, срб 2. Ребёнок активный, кушать стал чуть хуже. Может ли из-за вируса так долго держаться такая высокая температура или причина в чём-то другом?
Здравствуйте, в случае вирусной инфекции повышение температуры тела может держаться в течение 7-10 дней, при этом должна наблюдаться положительная динамика. Такие показатели соэ, лейкоцитов, срб характерно для течения вирусной инфекции. Тест на грипп не проводили ?
Наталья Юрьевна, нет, тест на грипп не делали. Беспокоит то, что температура уже 4 день высокая, и динамики особо нет, немного увеличились промежутки между жаропонижающими. Сначала промежутки были 8ч, предпоследний был 19ч, а сейчас пришлось дать спустя 7 часов.
Принятый ответ
Такая температурная кривая характерна для гриппа, рекомендовано провести тест.
Наталья Юрьевна, что делать если тест будет положительный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для вирусной инфекции характерно снижение лейкоцитов.
В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп (можно приобрести в аптеке).
Если тест положительный, то в подобных случаях в первые 48ч заболевания рекомендуют начать прием осельтамивира (номидес).
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Начался сезон гриппа, поэтому не исключается и данный вирус
Информативно будет сделать мазок из рото-носоглотки
При гриппе температура 39-40 может быть 7-10 дн
Здравствуйте, подобная картина более характерна для течения гриппа. Не проводили экспресс-тест на грипп?
При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
Расскажите чем лечитесь? Имеется положительная динамика, удлинение интервалов между подъемом температуры?
Евгения Григорьевна, динамики особо нет, немного увеличились промежутки между жаропонижающими. Сначала промежутки были 8ч, предпоследний был 19ч, а сейчас пришлось дать спустя 7 часов.
Евгения Григорьевна, нос промываем, аквамарином, ингаляция с физраствором.
Это уже положительная динамика. Лечение верное у вас продолжайте. Какой вес и по сколько даёте жаропонижающих?
Евгения Григорьевна, вес 15, даю нурофен 150 мг в таблетках. Температура начинает падать уже через полчаса, через 2 падает полностью.
Принятый ответ
Хорошо, что снижает, хотя доза ниже положенной.
Поняла вас, в таком случае продолжайте симптоматическое лечение. Динамика положительная уже имеется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать грипп
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.