Можно ли использовать артикаин?

Девушка, 24 года. Здравствуйте. В 2020 году в родах ставили эпидуральную анестезию, опух глаз, поставили капельницу, сказали, что аллергия на лидокаин. Через полтора года заболел сильно зуб мудрости, отправили на удаление. Сдала кровь на аллерген лидокаин и артикаин, результат 0,0. Удалили зуб с артикаином. До беременности тоже лечила зуб, но не знаю с каким анестетиком. Сейчас нужно еще удаление зуба мудрости. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать на счет аллергической реакции на артикаин? Дикий страх перед аллергической реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это разные анестетики.
Если ранее удаляли с артикаином, можно.
Лидокаин более часто вызывает аллергии, вот он не желателен.

Алексей, да, около полугода назад удаляла зуб с артикаином и перед эти сдала аллерготест на лидокаин и артикаин - отрицательные

Удаляйте с артикаином, все пройдёт хорошо и в этот раз.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

А кроме лидокаина ничего не вводили? Антибиотик? Под артикаином можно удалять.

Зоя, нет, не вводили вроде, потом перед кесарево сечением вводили антибиотик, все было хорошо. Вот и не могу понять, на что реакция была в итоге. Интересно, что на Лидокаин тоже отрицательный тест на аллергию

Я бы повторила тест для уверенности

Зоя, возможно стоит повторить
Но артикаин для меня безопасен? То что ранее с ним уже удаляла один раз точно

Если вводили 1 раз, то на повторное введение может возникнуть реакция. Но так у любого человека на любой анестетик. А лидокаин вводили ровно 1 раз за жизнь?
Какими тестами вы проверяли аллергию?

Зоя, я не знаю, вводили ли ранее лидокаин, но прокалывала уши с каким то анестетиком, лечила зубы до беременности
Это первая реакция аллергическая
После родов один раз удаляла зуб и точно с артикаином, ранее лечила в этой же поликлинике, говорят всегда работали только с артикаином

Если артикаин вводился уже неоднократно, то можно лечить под ним

Зоя, тест просто кровь из вены сдала, через неделю получила результаты 0,0

Тесты в пробирке не всегда достоверны. Но повторюсь - если аллергии не было на 2 и более введений, то аллергии не должно быть

Зоя, хорошо, поняла, спасибо большое