Удалили аденоиды + коррекция миндалин

05.12 сделали операцию по удалению аденоидов и коррекции миндалин (упирались в заднюю стенку). Температура у ребенка все еще есть (приходится давать Парацетамол, Нурофен) - сегодня максимум 37,5, но очень вялый был. Плохо ест, хотя говорит ничего не болит. Болтает, кричит нормально. Возраст 3.10г Храпит. Принимаем Панцеф, Тизин, Полидекса, Зиртек на ночь. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что еще температурит и храпит? Сколько должно быть восстановление после такой операции? Оперирующий врач консультировал конечно, но хочется еще узнать мнения. Прошло всего 4 суток, но я переживаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло мало времени, в среднем отек сохраняется 10-14 дней. Ограничения для полного заживления в течение месяца. При сохранении температуры дольше 7 дней рекомендуется смотреть оак. Иногда наслаиваются вирусные инфекции и воспринимаются как послеоперационные

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные жалобы характерны для послеоперационного периода .

Храп/ боль в носоглотке / неприятный запах из носа / ротовой полости может сохраняться в среднем до 14 дней ( иногда более длительно ).

По мере уменьшения фибрина с послеоперационной раны отек с тканей также будет проходить , а вместе с ним и вышеперечисленные жалобы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач смотрел после операции на фоне температуры? Кровь не сдавали на общий анализ?
Вообще посое операции у всех по разному длительность температуры. Бывает и до 7 дней,но редко. Возможно наслоение орви,часто бывает. Понаблюдайте, если температура будет выше,либо более 5-7 дней,то рекомендуется показать ребенка лор врачу,педиатру,сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы связаны с послеоперационным лечением ,это абсолютно типичные симптомы для послеоперационного периода.
Повода для беспокойства в такой ситуации нет .
При сохранение температуры больше 7 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте
Храп наиболее вероятно на фоне отёка слизистой оболочки после перенесённого оперативного вмешательства – это считается нормальным
Температура также может быть реакцией на проведение операции, но если температура будет сохраняться – дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
- чтобы исключить присоединение вирусной или бактериальной инфекции

Как правило до 7-10 дней после операции могут сохраняться подобные проявления