Пониженный гемоглобин и повышена глюкоза в моче.
20 неделя беременности. Постоянно хочется спать. Сдала ОАК и мочу. Помогите разобраться с результатами и подскажите дальнейшие действия, что делать, может что-то нужно еще до сдать?
Здравствуйте!
Гемоглобин 110 г/л считается нормальным показателем в беременность. Дело в том, что во время беременности происходит физиологическое увеличение объема циркулирующей крови и поэтому «нормы» для беременных немножко другие.
Что касается анализа мочи, то такой результат следует пересдать. При этом важно учесть правильность сбора мочи. Сдается средняя порция утренней мочи, при этом заранее нужно подмыться теплой водичкой. Также не забывайте пить достаточное количество жидкости в течении дня.
Добрый день! Пересдала МАО и кровь на сахар, посмотрите пожалуйста.
Добрый день!
Показатели глюкозы 4,1 - замечательный результат, анализ мочи в динамике хороший, есть небольшое количество кетоновых тел, поэтому продолжайте следить именно за количеством выпитой жидкости в течение дня, вероятнее всего пьете мало воды.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь 🌺
Здравствуйте, гемоглобин 110 может быть во время беременности. Этот показатель в норме, но с учётом вашего состояния можно дополнительно сдать кровь на ферритин, так как может быть латентный дефицит железа. Обнаружение в моче глюкозы и кетоновых тел может быть следствием нарушения углеводного обмена, во время беременности это может быть гестационный сахарный диабет. Стоит повторно сдать ОАМ и кровь на сахар, кровь строго натощак.
По анализам всё впорядке, моча в норме, сахар тоже.
Спасибо!
Еще сдала Ферритин 34.10, это норма или нужно как-то повысить его?
Анализы прикрепила
Принятый ответ
На данный момент ферритин в норме, меньше 30 уже могут назначаться препараты железа
Поняла , спасибо
Здравствуйте.
В целом общий анализ крови в норме, имеются небольшие сдвиги, но это лишь потому, что обычно лабораторные нормы не учитывают факт беременности, гемоглобин в норме, но обычно мы также рекомендуем дополнительно исследовать и ферритин и в случае его снижения принимать препараты железа.
Результаты общего анализа мочи имеет отклонения: моча мутная, обнаружены бактерии (возможно это погрешность сбора), глюкоза и кетоновые тела (в целом глюкоза и Кетоновые тела могут достаточно часто обнаруживаться в моче у беременных, рекомендуется потреблять достаточное количество пищи и жидкости, обратить внимание на уровень глюкозы крови), чаще всего мы рекомендуем в похожих случаях анализ пересдать с подготовкой, а именно подмыться, влагалище прикрыть, половые губы раздвинуть и собрать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте!
Глюкоза в норме (норма менее 5,1). Анализ мочи в принципе хороший, бактерий, глюкозы нет, кетоновые тела в небольшом количестве - ничего страшного, важно следить за достаточным потреблением жидкости, сложных углеводов.
Хорошо, спасибо!
Была рада помочь!🌺
Еще сдала Ферритин 34.10, это норма или нужно как-то повысить его? Анализ прикрепила.
Принятый ответ
Это хороший уровень, в целом допустимо не принимать препараты или принимать профилактические дозы железа (обычно такие в комплексах)
Поняла, спасибо 😌
Добрый день.
Нижние границы нормы гемоглобина в 3 триместре - 110 г/л, во 2 триместре - 105 г/л., поэтому анемии по оак - нет.
Но это не исключает вероятность латентного дефицита железа, поэтому необходимо сдать кровь на определение ферритина
Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале» , целевой уровень Ферритина от 40.
Насчет ОАМ , рекомендую его просто пересдать , соблюдая питьевой режим (не менее 30 мл жидкости на кг массы тела)
Принятый ответ
Анализы без отклонений. Это нормальный Ферритин
Поняла, спасибо 😌
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой уровень гемоглобина может быть в норме в период беременности учитывая срок, однако нельзя исключить латентный дефицит железа, поэтому рекомендуется дополнительно сдать ферритин. При показателях менее 30 назначают препараты железа
Кетоны в моче могут быть вследствие нарушения углеводного обмена, рекомендуется пересдать мочу в динамике перед этим с вечера скушав медленные углеводы например рис, консультация эндокринолога.