Результат ФГДС, колоноскопия

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты гастроскопии и колоноскопии: (1) Макроскопическое описание: I – 1 кус. Х 0.1см, II – 2 кус. Х 0.1см, III – 2 кус. Х 0.1см, IV – 2 кус. Х 0.1см. Микроскопическое описание: Патогистологическое заключение: I,II. В трех исследованных фрагментах: реактивная гастропатия антральная и переходной зоны, без атрофии. Н.р. -. III. В двух исследованных фрагментах: гастрит хронический тела, без атрофии, неактивный, лимфоидная инфильтрация минимальная, лимфоидное скопление. Н.р. -. Aas 0. Cas 0. OLGA 0 ст. IV. В двух исследованных фрагментах: полипы фундальных желез. (2) Макроскопическое описание: I – 1 кус. Х 0.1см, II – 1 кус. Х 0.1см, III – 1 кус. Х 0.1см, IV – 1 кус. Х 0.1см, V – 4 кус. Х 0.1см, VI – 1 кус. Х 0.1см, VII – 1 кус. Х 0.1см, VIII – 2 кус. Х 0.1см, IХ – 1 кус. Х 0.1см, Х – 1 кус. Х 0.1см. Микроскопическое описание: Патогистологическое заключение: Фрагменты слизистой тонкой (I) и толстой (II,IV,VI,VII,Х) кишки без значимых морфологических изменений. III. Тубулярная аденома, low grade. V. Зубчатое поражение на широком основании, без дисплазии. VIII. Гиперпластический полип, богатый бокаловидными клетками. IХ. Тубулярная аденома, low grade. Спасибо,Татьяна

Установленных нет. Предполагается гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По биопсии желудка выявлены признаки слабовыраженного воспаления слизистой, без признаков хеликобактерногл поражения, однако могли исследовать необсемененный кусочек, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена для решения вопроса о необходимости терапии.
По биопсии из толстой кишки выявлены доброкачественные по природе полипы, без признаков злокачественности. В таких случаях рекомендуют контроль колоноскопии через 3 года 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! На ФГДС обнаружен гастрит, ничего критичного. А также не обнаружены бактерии хеликобактер пилори ( информативность этого теста при фгдс очень низкая) но в подобных ситуациях рекомендуют подтвердить диагноз дыхательным тестом. При положительном результате рекомендуют эрадикационную терапию. На клоун Носко пее обнаружены доброкачественные полипы, обычно рекомендуют наблюдение и колоноскопию через 2 3 года.

Принятый ответ

Добрый день!
По биопсии при гастросокпии описывают реактивную гастропатию и хронический гастрит без атрофии, хеликобактер пилори отрицательный. И гастропатия и гастрит это поражение слищистой желудка, только в первом случает это результат раздражения слизистой без воспаления, а гастрит это уже воспаление слизистой. Причиной может быть заброса желчи, приема алкоголя, острого и несбалансированого питания, а так же снижения защитной функции слизистой из за приема НПВС, наличия хеликобактерной инфекции (у Вас результат на инфекцию отрицательный).
По биопсии колоносокпии описывают полипы с разными структурами (аденома, гиперпластический полип, зубчатая аденома). Они доброкачественные, но все подлежат удалению. Особенно зубчатые образования на широком основании обладают высоким риском злокачественной трансформации.
Учитывая наличия полипов, после удаления рекомендуют контроль через год, а затем раз в 2-3 года.
Будьте здоровы 🌼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать