Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенок кашляет уже 3 недели, 2,5 года девочка Больше никаких симптомов, были у врача назначил анализы Делали неделю ингаляции с беродуплос и пульмикортом, в течение дня кашляет реже, ночью без слез но пару раз кашляет, до ингаляций было по хуже состояние. Как понять что у нас? И как лечить Еще давала флюдитек и Зодак по возрасту

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови воспалительных изменений нет, как вирусных, так и бактериальных. Но вот в дополнительных анализах отмечается повышение иммуноглобулина Е, который чаще всего растет при аллергических состояниях или паразитарных инфекциях. Однако, стоит отметить, что и постинфекционный кашель, особенно если есть насморк, может быть до 4х недель и не требовать специфического лечения. Если в динамике кашель уменьшается, то допустимо в подобных случаях понаблюдать. Если динамики нет и не будет отмечаться в ближайшую неделю, то в таких случаях, обычно показан очный осмотр аллерголога, для поиска проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а как найти аллергию если она есть? Какие сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кашель по разному, бывает ночь спит вообще не кашляет, бывает до 5 раз, но в начале болезни прям просыпалась плакала, сейчас нет, во сне кашляет, и голова влажная, но это наверно потому что на ночь много теплого питья даю. Скажите что из лечения делать? Ингаляции продолжать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще не готов анализ хоомидия пневмония, позже прикреплю

У детей до 6-7 лет препараты для кашля крайне нежелательно использовать, так как кашель может на их фоне усиливаться, так как они стимулируют выработку мокроты, а дети раннего возраста не могу ее эффективно откашлять

Если подтвердилась хламидийная пневмония, то в лечении обычно антибиотики назначаются, например азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как придет результат прикреплю спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы месяца два назад аугментин пили, при бактериальной инфекции и вирусная была, хорошо помог, можно ли будет при подтверждение анализа его пить? Или нельзя так часто?

Нет, микоплазменная пневмония лечится другой группой антибиотиков. Аугментин на нее не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы остальные

Здравствуйте! В анализах только повышен иммуноглобулин Е общий, обычно он повышается при аллергических состояниях, но также может быть и при инфекциях. Остальные показатели в норме, хламидий, микоплазмы, коклюша не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антитела к коклюшу что означают? Ревакцинация была в августе?

Они должны быть в норме после вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит они у нас то, что есть это нормально? Скажите педиатр назначила сингуляр на ночь и кизал 10 капель тоже на ночь, принимаем 2-й день.

Да, это вариант нормы, учитывая ревакцинацию. Да и в целом они не превышают референсные значения, норма до 1:80, в анализе 1:80. Даже без ревакцинации этот титр был бы сомнительным. Препараты назначены противоаллергические

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите что делать с кашлем, он стал меньше но все равно присутствует, сиропы не даю, ингаляции делали неделю, теплое питье даю, долго ли может проходить кашель?
Днём рад 5 кашляет, ночью чуть больше, после кашля сразу пьет компот, ребенок активный аппетит отличный

Поствирусный кашель может быть до 4х недель. Аллергический может и дольше, но по описанным данным, препараты противоаллергические были назначены. Работают они не моментально, а как правило в течение 3-5 дней оценивается их эффект. Самое главное, что сам ребенок себя чувствует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Данные препараты у детей могут увеличивать по времени продолжительность кашля

По анализ можем увидеть повышение Ig E, который косвенно может указывать на аллергию
Если положительной динамики не будет, в таких случаях рекомендую очно показать ребенка аллергологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, препараты не рекомендуют, но два педиатра нам их назначили, странно тогда зачем?
Я везде читаю что не рекомендуют, но почему педиатры в поликлинике назначают, причем платный педиатр так же назначил флюдитек.
Какие анализы сдать чтобы узнать на что возможно у ребенка аллергия?

Почему назначают их врачи - сказать не могу, но данные препараты могут увеличить продолжительность кашля
Ранее были аллергии у ребенка? У родственников аллергии нет?
Так же Ig E может повышаться на фоне вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У ребенка только кашель, так же передался мне спустя неделю, точно такое же кашель, влажный иногда сухой, до этого почти месяц ребенок болел пили антибиотик, после 3 недели не болел и вот начался просто кашель, температуры не было, соплей тоже. Ранее никогда аллергии не было ни на что. Аппетит хороший. У мужа появилась пищевая аллергия в армии была около 2-х лет, не знает на что именно была, но уже около 4 лет не было эпизодов.
Но я даю ей на ночь Зодак, если аллергия то почему он не помогает?

Если кашель появился у Вас, зодак не приносит положительного эффекта, можно предположить, что кашель не аллергической природы и показатель Ig E повысился на фоне частых вирусных инфекциях
Возможно у ребенка остаточный кашель после заболевания
Так же при долгом кашле рекомендуется сдать Ig G,M на микоплазму и хламидии - так как из за атипичных возбудителей кашель может быть дольше, Ig M на коклюш и паракоклюш - так как из за данных заболеваний кашель так же может быть дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На какие аллергии сдать? Есть какой-то комплекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдали, но еще не готов результат, позже прикреплю, на антитела к коклюшу тоже сдали, ребенок привит

Да, есть комплекс иммунокап - выявляется до 112 аллергенов
Но так как данный комплекс дорогостоящий, сначала рекомендую очно показать ребенка аллергологу, врач точно уже скажет, нужно сдавать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дождемся результатов остальных, далее прикреплю. И если нужно сдадим комплекс. Нет ничего дороже здоровья ребенка.

Как прикрепите результат, можете написать, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может быть аллергия на что-то которая просто сопровождается кашлем? Высыпания какие то разве не должны быть? Потому что такое впервые у нас, просто кашель и ничего
У мужа когда была пищевая аллергия, у него опухала губа и были высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо спасибо

Не пищевая аллергия может сопровождаться только кашле
Но все таки, так как кашель появился у Вас, препараты от аллергии не приносят облегчения - склоняюсь, что кашель не аллергической природы
Так же рекомендую показать ребенка лор врачу для исключения увеличения аденоидов, так как из за них тоже может быть кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лор проводит просто осмотр? Или как он их исключает?

Да, как правило, достаточно осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо запишемся, пока ждём другие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты остальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте прикрепила остальные анализы

По анализам есть антитела к коклюшу. Ребенок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да все прививки по графику, крайняя ревакцинация была в августе

Тогда антитела есть из за того, что ребенок привит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как узнать точно они есть из за прививки? Или нужно еще какой то анализ сдать? Не болеет ли она сейчас им?

Антитела появляются либо после перенесенного заболевания (когда острый период пройден), либо из за вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть нам ничего не сдавать? Педиатр назначила сингуляр на ночь и кизал, верное ли лечение?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По анализам можно предположить аллергическую реакцию, в таких случаях рекомендуют осмотр аллерголога.

Также при длительном кашле назначают сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила посмотрите остальные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен ig E в таких случаях рекомендуется, показать ребенка аллегологу, чтоб провести аллерго пробы.

Ещё при длительном кашле сдается ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила остальные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови не описано , так же маловероятно, что кашель аллергической природы
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент