Консультация терапевта /

Желтизна кожи ,ладоней,зуд кистей — вопрос №391086

Здравствуйте.Меня беспокоит желтизна кожи,ладоней,стоп и зуд кистей.Обращался к эндокринологу для исключения гипотериоза.Гипотериоз исключен.Она посоветовала сдать анализы на ферритин и железо сыворотки.Сдал,железо-27мкмоль/л,норма-11-28,ферритин-108,75ng/mL,норма-21,81-274,66.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализы в норме. Желтизну и зуд прежне всего дифференцировать с холестазом, а не с железодефицитом.
Делайте Узи брюшной полости, анализ крови на печёночные трансаминазы, креатинин, билирубин с фракциями и маркёры вирусных гепатитов, анализ кала на гельминты и простейшие.
Клиент
Лариса,спасибо большое за ответ.Анализы на печеночные трансаминазы,креатинин,билирубин с фракциями находятся в пределах нормы.Маркеры вирусных гепатитов отрицательные.По узи вот такое заключение:Увеличение желчного пузыря,перегиб шейного отдела,не понял какого отдела.В этом может быть причина?

Клиент
Лариса,забыл написать анализы на гельминты и простейшие отрицательны
Терапевт, Нефролог
Если при таком результате УЗИ билирубин в норме, то маловероятно. Склеры не желтеют при этом?
Клиент
Лариса, склеры не желтеют,а что с желчным пузырем плохо? Как помочь ему и мне
Клиент
Лариса,вот последние результаты анализов:билирубин общий-15,9 норма-8,5-20,5,коньюгированный-3,6 норма-1,2-5,1,непрямой-12,3 норма до 13,7
Терапевт, Нефролог
Ваш основной вопрос с желчным пузырём не связан, иначе в крови был бы высокий билирубин. Возможно это ложная каротиновая желтуха, которая проявляется при избыточном употреблении каротиноидов (тыква, морковь, хурма) или приемом витамина А (возможно в составе поливитаминов). По поводу желчного пузыря, если нет диспепсических жалоб со стороны живота, то лекарственной терапии не требуется. Перегиб это врождённая особенность. Что бы не провоцировать застой желчи при наличии перегиба, стараться есть в одно время, не переедать и не есть на ночь.
Клиент
Лариса,спасибо за ответ.2года назад я ел много моркови в сыром виде.Неужели во мне так много каротина.Примерно где-то год ел большое количество моркови сырой.Витамин А не принимаю.Видимо долго надо ждать когда все вернется в норму.
Терапевт, Нефролог
Вероятно, это и есть основная причина ваших жалоб. Можно сдать анализ крови на диагностику каротинодермии.
Анализ называется "определение бета-каротина в сыворотке крови".
Клиент
Лариса,спасибо за ответ.Анализ я сдам и отпишусь по результату.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ок