Результаты УЗИ коленного сустава
Добрый день. Появилась боль в левом коленном суставе при подъеме по лестнице. В покое боли нет. Сделала УЗИ коленного сустава, результат очень и очень огорчил, врач сказал, что сустав изношено наполовину. Занимаюсь спортом в тренажерном зале. Записалась в ревматологу. Вопрос: насколько это все страшно, что делать дальше??? Я так понимаю, что тренажерный зал теперь под запретом.
Здравствуйте, Лариса
-колену покой, ношение ортеза
Узи, к моему сожалению, мало для того чтобы говорить определенно о костно - суставных и сухожильно-связочных структурах - это двумерное исследование. Речь надо вести о мрт исследовании.
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
однозначно рекомендовано дообследование - в виде МРТ см выше, анализа крови на мочевую кислоту, срб, рф, оак, HLA B27
Юлия Сергеевна, добрый день. Сдавала общий анализ крови, мочевая кислота в пределах нормы. На данный момент втираю маз терафлекс в колено, стало лучше. Я так понимаю что в спорт зал мне уже нельзя, даже если не болит.
Лариса полный и верный ответ можно дать после МРТ-оценить масштаб происходящего и уже какие - то сроки озвучить будет можно, но в данный конкретный момент - да, нельзя, есть выпот, есть истощение суставных поверхностей, вы просто будете "насиловать сустав", простите.
Юлия Сергеевна, как грустно. Записалась на завтра на МРТ.
максимально постараемся поправить, при восстановлении, надеюсь, можно будет рассматривать возобновление физ активности, работу со специалистом ЛФК
Здравсвуйте,Лариса!
Понимаю,что вы расстроены и встревожены. Но по узи точно невозможно определить степень артроза ( изношенности хряща),все же для стадии рекомендуют сделать рентгенографию сустава. Поэтому пока заранее по этому поводу не волнуйтесь. К тому же у всех абсолютно людей с возрастом хрящ истончается,это неизбежно,это расплата за наше прямохождение.
Беспокоит больше другой момент. Описано утолщение синовиальной оболочки и выпот. То есть внутри сустава воспаление. Оно может быть и на фоне перегрузок,но так же такая картина может встречаться при различных артритах.
Скажите пожалуйста,сустав не припухает? Боль только в движении? Какой вес и рост у вас? Нет ли псориаза? Нет ли болей в нижней части спины? Другие суставы не беспокоят вас? Анализы крови не сдавали никакие?
Добрый день. Сустав не опухает, больно стало при подъеме по лестнице.
Подагры нет, общий анализ крови и биохимию сдавала в сентябре перед приемом назначения фемостона. Все в норме.
Псориаза нет? Ревмопробы не сдавали? Болей в нижней части спины нет? Какой рост и вес?
Псориаза нет, ремпробы не сдавала
Рост 168 вес 59
Занимаюсь спортом 3 раза в неделю, тренажерный зал
Поняла. В таких случаях рекомендуют обычно следующее
1. Ревмопробы: АССР,РФ,антитела к виментину,СРБ
2. Курс нпвс на 4 недели,для того,чтобы снять воспаление и боль.После курса лечения динамическое узи. В идеале МРТ ( оно наиболее информативно будет).
3. Рентгенография коленного сустава для оценки степени артроза
4. Ношение ортеза на колено при нагрузках. При длительной ходьбе. Ограничение силовых упражнений,бега,прыжков. Разрешают курс ЛФК.
На завтра записалась на МРТ
Завтра можете прикрепить сюда результат
Да, конечно. Боюсь жутко. Получается со спортом можно распрощаться((((
Принятый ответ
Пока такие выводы делать не стоит. Не накручивайте себя заранее. Спорт как раз лучшая профилактика артроза. Просто возможно немного другой. Например,ЛФК будет прям показана даже наоборот,растяжка,йога,плавание. Силовые возможно придется ограничить,скорей всего вы давали сильную нагрузку очень,бег и прыжки очень вредны для коленных суставов.
Ольга Павловна, добрый день. Прошла МРТ, загрузила результаты
Принятый ответ
Доброе утро. Только я Леонидовна 😃 Вот вы зря волновались по поводу артроза. 1 ст -это начальные изменения,которые после 30 лет уже есть у каждого практически.
Описаны изменения мениска,связок,характерные для перегрузок физических,на фоне которых произошел видимо выпот,он описан так же небольшой. В целом,все рекомендации что писала выше остаются. Это и нпвс на 4 недели и ограничение силовых нагрузок сейчас и лфк и ношение ортеза.
Прошу прощения.